Международные отклики в связи с делом «Рустави-2»

Заявления, которые были опубликованы 6 ноября в рамках международной реакции на решение суда о смене управления в телекомпании «Рустави-2»; Это решение суда также осудили грузинские оппозиционные партии, Офис народного защитника, группы и активисты общественных организаций.


Совместное заявление Посольства США, Представительства Ес в Грузии и руководителей посольств стран членов ЕС в Грузии:

Представительство Евросоюза вместе с руководителями посольств стран членов ЕС в Грузии и Посольством США в Грузии выражает обеспокоенность в связи с назначением новых управляющих в «Рустави-2».

На фоне принятого недавно Конституционным судом временного решения и решения по существу суда первой инстанции по делу «Рустави-2», которые не предусматривают незамедлительного исполнения решения, принятые 5 ноября превентивные меры порождают серьезные вопросы в связи с качеством независимости правосудия и свободы СМИ в Грузии.

Наши посольства неоднократно заявляли публично, что свобода СМИ и независимость правосудия являются важной основой демократии. В демократическом обществе необходимо содействовать отличающимся мнениям. Призываем всех политических лиц, воздерживаться от любых шагов или заявлений, которые, возможно, могут помешать исполнению грузинского правосудия, указанное дело должно быть рассмотрено непредвзято.

Правительство и институты правосудия должны соблюдать принципы свободы СМИ и политического плюрализма, которые являются неотъемлемой частью озвученных Грузией устремлений. Мы продолжим внимательно наблюдать за событиями и в случае необходимости вновь поделимся своей обеспокоенностью со всеми сторонами.


Заявление Freedom House

Назначение новых управляющих в «Рустави-2» является игнорированием решения Конституционного суда и подрывает почву демократии в Грузии. Правительство нарушает то обещание, которое было дано избирателям и которое подразумевало соблюдение более высоких стандартов, чем его предшественники, в том числе, в сфере соблюдения свободы СМИ. Призываем правительство Грузии прекратить вмешательство в дела СМИ.


Заявление посла США Яна Келли:

Посольство США крайне обеспокоено развивавшимися в полночь событиями в связи с управлением и владением телекомпанией «Рустави-2». Попытка замены правления канала до апелляционного процесса имеет основательное политическое содержание. В демократическом обществе нужно содействовать критическому мнению, а не заглушать его.

Мы продолжаем поддерживает евроатлантические стремления Грузии. Призываем правительство, соблюдать принципы свободы СМИ и политического плюрализма, что является неотъемлемой частью этих стремлений. В то же время, призываем все стороны, воздержаться от насилия и содействовать мирному урегулированию путем диалога.


Заявление посла ЕС Яноша Хермана в интервью телекомпании «Маэстро»:

Мы понимаем, что дело «Рустави-2», на фоне, когда процесс продолжается, имеет важную политическую нагрузку и в первую очередь, с точки зрения уважения медиа плюрализма, а также, я бы сказал, что оно также имеет нагрузку, в целом, для политического имиджа страны. Поэтому мы очень внимательно наблюдаем за этими событиями.


Заявление рабочей группы послов, в которой в Тбилиси председательствует Офис ООН:

Рабочая группа послов желает выразить обеспокоенность в связи с последними событиями, связанными, в целом, с грузинскими СМИ и телекомпанией «Рустави-2». Из-за того, что Грузия обещала, что будет усиливать уважение верховенства закона и демократических принципов хорошего управления, в том числе, уважение свободы СМИ, а также упрочит независимость и профессионализм медиа, мы уверены, что государство обеспечит соответствующую среду.

Группа послов призывает к мирному диалогу с целью урегулирования спора о правах на владение «Рустави-2», чтобы было обеспечено соблюдение справедливого правового процесса, который будет свободен от политического вмешательства. Мы подтверждаем значение соблюдения демократических стандартов свободы СМИ и политического плюрализма в соответствии с Конституцией и международными обязательствами Грузии. 


 
Заявление представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунии Миатович:

Редакционные решения должны приниматься в информационных службах, а не в судах. Попытки суда, оказать незаконное влияние на редакционную политику СМИ не что иное, как нарушение верховенства закона и демократического фундамента общества. Призываю судебную системы, проявлять полное уважение в отношении права на редакционную независимость «Рустави-2».


Заявление содокладчиков ПАСЕ по Грузии:

Решение (суда о назначении временных управляющих) реально создает возможность для изменения редакционной политики «Рустави-2» в то время, как процесс обжалования продолжается. Это оказывает преувеличенное влияние на плюрализм медиа среды в Грузии. Хотя мы и не хотим выразить своего отношения к рассмотрению дела по существу, но мы всегда отмечали, что в медиа среде в Грузии плюрализм должен быть гарантирован.

Кроме того, данное решение Тбилисского суда, как видно, противоречит тому решению Конституционного суда, которым было приостановлено незамедлительное исполнение судебных вердиктов в то время, когда процесс обжалования еще продолжается. Мы глубоко обеспокоены в связи с последствиями этого решения, а также в связи с теми вопросами, которые возникают о судебном процессе в результате этого.


Президент Европейской народной партии Джозеф Дол:

Правительство Грузии еще раз подтвердило, что страна переходит на путь авторитаризма. Не существует демократии, когда снижается свободы СМИ и происходит незаконная конфискация телекомпаний. Независимые и плюралистические СМИ являются фундаментальным европейским правом, что необходимо в прозрачном и свободном обществе. Редакционная независимость является гарантом не только свободы выражения, но и обеспечивает подотчетность правительств. Необходимо уважать предыдущее решение Конституционного суда. Выборочное правосудие, которое служит интересам правительства, создает угрозу будущему Грузии и осуществлению Соглашения об ассоциации с ЕС. Необходимо, чтобы перед парламентскими выборами 2016 года еще больше была обеспечена политическая конкуренция и предоставление непредвзятой информации.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)