Владельцы «Рустави-2» отвергли предложение временных владельцев

Владельцы 91% акций телекомпании «Рустави-2» отвергли предложение назначенных судом временных управляющих и заявили, что «с назначенными властями политическими цензорами» «не о чем говорить».

Временные управляющие «Рустави-2», которые были назначены судом 5 ноября, предложили нынешним владельцам телекомпании назвать «любое» лицо, которому они предоставили бы все полномочия в вопросах управления телекомпанией. По их словам, это предложение ставит своей целью заполнение того вакуума, который возник на фоне проходящего процесса вокруг прав на владение телекомпанией.

«На фоне беспрецедентной реакции грузинского общества и международного содружества, полностью вышедшие из конституционного пространства власти Иванишвили временно отступили и от имени третьих лиц предложили нам назвать приемлемого для нас кандидата, которому т.н. «временные управляющие» предоставили бы «все полномочия» по управлению телекомпанией», — говорится в письменном заявлении владельцев телекомпании «Рустави-2», братьев Георгия и Левана Караманишвили, которое было опубликовано в субботу вечером.

«Власти Иванишвили» это намек на обвинения, что действующую власть страны контролирует бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили. Иск бывшего владельца телекомпании Кибара Халваши, который требует возвращения своей доли в телекомпании, сама телекомпания «Рустави-2» и многие оппозиционные партии считают политически мотивированным планом правительства, который ставит своей целью завладение оппозиционно настроенным телеканалом и вынудить его замолчать.

«В этом предложении, так же как и во всех других деталях атаки, проводящейся с целью захвата «Рустави-2» в свои руки, четко виден цинизм, характерный для русской политической ментальности, когда сторона, которая сама по себе является единственным источником проблемы, якобы выражает желание оказать помощь в урегулировании проблемы. Наш народ неоднократно становился жертвой такого цинизма, хотя бы в нашей родной Абхазии», — говорится в заявлении братьев Караминившили, который считаются близкими друзьями бывшего президента Михаила Саакашвили.

«Естественно, мы не собираемся придавать легитимации политическим цензорам, назначенным властями в обход Конституции Грузии, путем сотрудничества с ними», — говорится в заявлении.

«В случае желания, власти Грузии обладают всеми законными средствами, снять с «Рустави-2» все те проблемы, которые сами же и создали. Мы же продолжаем борьбу вместе с грузинским обществом и международным содружеством всеми имеющимися у нас на руках законными, правовыми путями», — заявляют владельцы телекомпании.

Давид Двали и Реваз Сакеваришвили были назначены временными управляющими «Рустави-2» в результате спорного решения от 5 ноября.

Вердикт был вынесен судьей Тбилисского городского суда Тамазом Уртмелидзе на основании ходатайства бывшего владельца телекомпании «Рустави-2» Кибара Халваши, который пытается вернуть свою долю в телекомпании с помощью суда. В суде первой инстанции он выиграл дело, но нынешние владельцы телекомпании планируют обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

По решению от 5 ноября судья приостановил полномочия генеральному директору «Рустави-2» Нике Гварамия и финансовому директору Кахе Дамения.

Адвокаты «Руставиз2» планируют обжаловать также и решение о смене управления в телекомпании.

Гварамия, который осудил решение суда, как незаконное, заявил, что не подчиниться судебному решению и не выйдет из своего кабинета.

Но компания не сможет осуществлять ни одно такое действие, которое требует разрешения ее управляющих, так как полномочия Гварамия и Дамения приостановлены, а временные управляющие практически не могут осуществлять свои полномочия – возникшая ситуация, как признают обе стороны, может негативно повлиять на ежедневную деятельность телекомпании.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)