Заявление консула Турции о школах, ассоциирующихся с Гюленом, вызвало «недоразумения» перед визитом Квирикашвили в Анкару

Анкара выразила обеспокоенность в связи с функционированием в Грузии школ, которые ассоциируются в проживающим в США турецким духовным лицом Футхуллах Гуленом. Именно его последователей обвиняют власти Турции в безуспешной попытке военного переворота в стране, которая имела место на днях.

«Мы поделились с нашими грузинскими партнерами нашей обеспокоенностью в связи с международными действиями террористической организации Футулла, а также в связи с их контактами с действующими в масштабах всего мира определенными школами и управлением этих школ», — заявил посол Турции в Грузии Зеки Левент Гюмрюкчу 18 июля.

«Как и с другими дружественными и партнерскими странами, мы продолжим обсуждение таких вопросов и с соответствующими органами Грузии в рамках того прекрасного сотрудничества, которое уже существует между двумя странами в связи с вопросами безопасности», — заявил он.

Данное заявление турецкий дипломат сделал после того, как его вызвали в МИД Грузии в связи с заявлением генерального консула Турции в Батуми, которое он сделал два дня назад.

Говоря о безуспешном военном перевороте и официальной позиции Анкары, которая обвиняет в организации попытки переворота Фехуллаха Гюлена, генеральный консул Турции в Батуми Ясин Темизкан заявил 16 июля в комментарии для двух телекомпаний Аджарии – «ТВ-25» и Общественного вещателя Аджарии, что последователи движения Гюлена «усиливают свои позиции с помощью своих школ и образовательных учреждений, растят поколения, которые служат не государству, а этой террористической групировке, и, к сожалению, школы этой группировки находятся и в Грузии».

Он упомянул конкретно Школу-лицей дружбы им. Реффадина Шахина, которая открылась в Батуми около 20 лет назад, и призвал грузинских родителей, не водить детей в эту школу.

Консул Темизкан также заявил, что турецкая сторона скоро обратиться к властям Грузии с просьбой, закрыть в Грузии образовательные учреждения, которые ассоциируются с Гюленом.

На это заявление откликнулись учителя и выпускники школы, которые заявили в ответ, что они оскорблены этим беспочвенным заявлением генерального консула Турции в Батуми.

После встречи с заместителем министра иностранных дел Грузии Гиги Гигиадзе посол турции в Грузии Зеки Левент Гюмрюкчу заявил, что СМИ «неправильно интерпретировали» заявление консула.

«Мы только что провели хорошую встречу с заместителем министра Гиги Гигиадзе в связи с вчерашним интервью нашего генерального консула в Батуми, и я сказал ему, что интервью нашего генерального консула в Батуми было представлено в искаженном виде в СМИ», — заявил посол.

«Мы думаем, что это было неправильной интерпретацией его заявлений. В любом случае, ни он и ни мы не говорили, что те, кто ходят в эти конкретные школы в Грузии для получения образования, выпускники этих школ являются террористами. Это полное недоразумение. С другой стороны, мы поделились с нашими грузинскими партнерами нашей обеспокоенностью в связи с международными действиями террористической организации Футулла, а также в связи с их контактами с действующими в масштабах всего мира определенными школами и управлением этих школ», — заявил он.

Обе вещательные компании Аджарии, которые опубликовали заявление консула, отвергли обвинения в неправильной интерпретации интервью и показали полную версию беседы генерального консула с журналистами. Консул беседует с журналистами на турецком языке с помощью переводчика консульства.

В не отредактированном видеоматериале также видно, что при озвучивании обвинений о школе, один из журналистов говорит генеральному консулу, что это серьезное обвинение и просит его разъяснить детали. Консул отвечает, что это он упомянул как дополнительную информацию (background) и попросил журналистов, воздержаться от ее использования в данный момент, так как турецкая сторона намеревается сделать отдельное заявление позже по вопросу школ, которые ассоциируются с Гюленом.

Директор Школы-лицея дружбы им. Реффадина Шахина Элгуджа Давитадзе отверг обвинения консула и назвал это абсурдом. По его словам, обучение в школе ведется по государственной учебной программе Грузии. Все шесть частных школ, в том числе и школа им. Шахина, которые входят в сеть образовательных институтов Чаглар в Грузии, осудили заявление консула Турции в совместном заявлении.

Министр образования Грузии Александр Джеджелава заявил 18 июоя, что ассоциирующиеся с Гюленом школы прошли аккредитацию в соответствии с законодательством Грузии и существующие там образовательные курсы соответствуют Государственной учебной программе Грузии. Он также отметил, что на сегодняшний день не существует никаких доказательств, которые упрочили бы обвинения о том, что эти школы каким-либо образом связаны с незаконной деятельностью.

Джеджелава также заявил, что этот вопрос будет обсуждаться и во время визита грузинской делегации в Анкару 19 июля под руководством премьер-министра Георгия Квирикашвили.

В своем кратком комментарии по этому вопросу премьер-министр Георгий Квирикашвили заявил журналистам 18 июля, что МИД Грузии уже отреагировал на этот вопрос и по его мнению, недоразумение уже урегулировано.

Визит премьер-министра Квирикашвили в Турцию был запланирован задолго до несостоявшегося военного переворота.

19 июля в Анкале пройдет первое заседание Совета стратегического сотрудничества Грузии и Турции на высоком уровне.

«Премьер-министр Грузии отметил, что сильная и демократическая Турция важна для развития и стабильности в регионе и вновь подтвердил поддержку демократических избранной власти Турции», — говорится в заявлении Администрации главы правительства Грузии о телефонной беседе премьер-министром Грузии и Турции, которая состоялась перед визитом.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)