Правозащитные организации: Спор вокруг владения «Рустави-2» создает угрозу свободе СМИ

Правозащитные организации Amnesty international и Human Rights Watch откликнулись на решение Верховного суда Грузии, согласно которому, права на владение телекомпанией «Рустави-2» были присвоены бывшему владельцу Кибару Халваши.

Amnesty international заявила 7 марта, что спор о правах на владение «Рустави-2» «вызывает обеспокоенность в связи со свободой выражения» и «может создать угрозу» свободе СМИ в Грузии.

««Рустави-2» является одним из крупнейших и самым популярным каналом, который активно критикует власть своей последовательной про-оппозиционной редакционной политикой», — говорится в заявлении Amnesty international.

Правозащитная организация отметила, что «серьезными являются опасения в связи с политически мотивированным характером иска, целью которого является изменение редакционной политики «Рустави-2», и призвала власти Грузии «уважать и обеспечить свободу выражения, а также обеспечить урегулирование правового спора без политического или какого-нибудь вмешательства извне».

Amnesty international заявила, что власти Грузии «должны эффективно расследовать» факт угроз в адрес генерального директора «Рустави-2» и «обнаружения в здании телекомпании аппаратуры для слежки».

Human Rights Watch 6 марта опубликовала заявление, в котором говорится, что спор о правах на владение телекомпанией «Рустави-2» «породил серьезные опасения по поводу вмешательства со стороны властей в дела СМИ и судебной системы».

«Изменение редакционной политики «Рустави-2» в пользу властей будет серьезным ударом против медиа-плюрализма в Грузии и существенно ограничит доступ общества к оппозиционным взглядам», — говорится в заявлении со ссылкой на слова руководителя Южнокавказского направления Human Rights Watch Георгия Гогия.

«Весь процесс, связанный со спором о владении «Рустави-2», создает угрозу свободе СМИ и независимости судебной системы, что требует дальнейшего изучения», — заявил он.

Правозащитная организация отмечает, что «опасения» по поводу возможного вмешательства со стороны власти «были более обострены» другими событиями, развивающимися в грузинских СМИ, которые «сократили пространство для критических оппозиционных СМИ».

Организация также призвала власти Грузии, «согласится на продление приостановления, пока ЕСПЧ не примет окончательного решения».

«Демократические общества зависят от гарантий обеспечения того, чтобы властям не удавалось вмешиваться в независимую судебную систему, или требование плюралистических СМИ», — заявил Георгий Гогия, «На фоне существующих опасений по поводу такого ненадлежащего вмешательства в Грузии, необходимо принять меры для их урегулирования, и тот процесс, который проходит в Европейском суде, может создать соответствующее пространство и возможность».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)