Министерство регионального развития и инфраструктуры представило План действий на 2017-2020 гг.

Министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Зураб Алавидзе 12 апреля представил План действий «Пространственного обустройства» на 2017-2020 гг. в соответствии с четырехпунктовым планом правительства.

На презентации присутствовали премьер-министр Георгий Квирикашвили, представители законодательного органа, дипломатического корпуса и международных донорских организаций.

По информации Министерства регионального развития и инфраструктуры, в 2017-2020 гг. в масштабах всей Грузии планируется осуществление до 2500 инфраструктурных проектов.

Согласно новому плану, планируется строительство-реабилитация дороги протяженностью 1000 км, а также проживающее в различных регионах население до полумиллиона человек будут обеспечены круглосуточным водоснабжением, будет построено семь новых региональных мусорных свалок в соответствии с европейскими стандартами, будет проведена реабилитация более 120 объектам общественно-культурного назначения. По информации министерства, реализация этих проектов создаст около 40 000 новых рабочих мест.

«Будут осуществлены важнейшие проекты по направлению дорог, водоснабжения, туристической инфраструктуры, экологии, охраны окружающей среды и другим направлениям. Определены те подходы, которые позволят всем гражданам Грузии получать образование в любом уголке страны, получить занятость и самому предоставлять занятость другим. Заработавшая с полной нагрузкой и развитая инфраструктура позволит населению реализовать существующие возможности», — об этом, по информации министерства, заявил министр инфраструктуры Зураб Алавидзе на презентации.

Премьер-министр Георгий Квирикашвили в ходе выступления на презентации поблагодарил министра регионального развития и всех донорских организаций за поддержку.

«Сегодня у нас действительно есть возможность создать совершенно новую историю успеха, в которой у каждого гражданина будут все условия для достойной жизни. Я уверен, что видение развития страны, тот четырехпунктовый план, который был разработан нашим правительством, выполнит решающую роль в быстром развитии Грузии, в быстром продвижении и создаст совершенно новые возможности для нашего народа, нашего населения», — заявил глава правительства.

По информации министерства, данные проекты осуществляются при финансовой поддержке правительства Грузии и международных донорских организаций, и их суммарная стоимость составляет более 9 млрд лари. Только в 2017 году будет израсходовано 1 млрд 260 млн лари.