Йенс Столтенберг: Грузия осуществляет «впечатляющие реформы»


Йенс Столтенберг и Курт Волкер на встрече в Университете Джорджа Вашингтона, 13 апреля, 2017 г. Фото: НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время своего выступления на встрече о роли и будущем альянса в Школе международных дел Эллиота в Университете Джорджа Вашингтона затронул также и стремление Грузии в НАТО.

В ответ на вопрос модератора встречи, бывшего представителя США в НАТО Курта Волкера, генеральный секретарь НАТО, который побывал в США 12-13 апреля, заявил, что Грузия «осуществляет впечатляющие реформы, укрепляет демократические институты, модернизирует оборонные структуры и борется с коррупцией».

«И все это, хотя бы отчасти, связано с стремлением Грузии стать членом НАТО», — заявил Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что эти реформы полезны для Грузии, так как страна «сближается с НАТО», но даже если бы и не было цели приближения к НАТО, она «должна суметь бороться с коррупцией и укреплять демократические институты».

У Грузии, — продолжил Столтенберг, — есть «двойная причина» продолжить реформы, так как «страна стремится к членству в НАТО». «И мы поддерживаем их, НАТО поддерживает их в процессе этих реформ».

Столтенберг также отметил, что «двери НАТО открыты» и вопрос расширения НАТОрешать странам аппликантам и 28 или скоро уже 29 странам членам альянса.

«Ни у кого другого нет права вмешиваться в это или заявлять, что они не согласны, чтобы новая страна стала членом НАТО», — добавил он.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)