ООН выражает «обеспокоенность» в связи с референдумом в Цхинвальском регионе

Пресс-спикер генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша Стефан Дюжаррик выразил «обеспокоенность» в связи с проведенным 9 апреля в Цхинвальском регионе референдумом по переименованию региона в «Республику Южная Осетия – Государство Алания».

На проведенном 11 апреля брифинге, в ответ на вопросы на эту тему Стефан Дюжаррик отметил, что ООН в очередной раз призывает «всех участников Женевских международных дискуссий подключиться к делу достижения ощутимого прогресса и воздерживаться от односторонних действий, которые могут негативно повлиять на мир и безопасность в регионе и помешать работе этих дискуссий».

«Сожалеем в связи с любыми последними односторонними действиями такого типа», — добавил он.

Более 80% избирателей в Цхинвальском регионе поддержали переименование региона в «Республику Южная Осетия – Государство Алания».

Наряду с референдумом в сепаратистском регионе также были проведены президентские выборы.

Выборы в сепаратистском регионе осудили Тбилиси и международное содружество, в том числе, НАТО, Азербайджан, Эстония, Финляндия, Литва, США, ЕС, Япония, Польша и Украина. Свою обеспокоенность в связи с выборами выразили также и международные организации, в том числе Совет ООН по правам человека и Совет безопасности ООН.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)