Новый сепаратистский лидер ЮО о своих приоритетах

Новый сепаратистский лидер Южной Осетии Анатолий Бибилов 12 апреля провел первую пресс-конференцию после победы на президентских выборах.

Говоря о возможном референдуме по поводу вхождения региона в состав Российской Федерации, Бибилов заявил, что Договор о союзничестве и интеграции, который Москва и Цхинвали подписали в 2015 году, мог бы быть «максимально интегрированным», «и тогда бы все вопросы по этому референдуму они бы отпали».

«Абсолютно понимаю, что на сегодняшний день тяжелее будет это сделать», — заявил он.

Бибилов также отметил, что планирует провести консультации с российским руководством и местными политическими силами о том, каким образом урегулировать вопрос рефрендума и после этих консультаций он сможет дать «точный и подробный» ответ.

Новый сепаратистский лидер региона также заявил, что его целью будет достижение большей независимости и добавил, что эти усилия не противоречат работе по вступлению в состав РФ. «Нам надо налаживать отношения с возможными странами, которые признают республику ЮО, это абсолютно не будет мешать дальнейшей судьбе самой республики и самому народу РЮО», — сказал Бибилов.

Он также отметил, что у него состоялись контакты с итальянской партией Lega Nord, которой он направил политико-правовые аргументы югоосетинской стороны. По словам Бибилова, он считает, что этот вопрос будет вынесен на обсуждение в Парламент Италии в этом году. «В любом случае, такое заверение мы от них получили», — заявил он.

Бибилов озвучил еще один из своих приоритетов, которым является развитие отнодений с т.н. ДНР и ЛНР. Назвав их «республиками, которые проходят точно такой же путь, как путь прошла республика ЮО», Бибилов сказал, что «первое, что мы будем делать, это налаживание вот этих отношений с этими республиками».

Бибилов также затронул тему «открытости» для иностранцев, «при чем абсолютно на равных партнерских отношениях». «Если мы сумеем это сделать, то я думаю, что узнаваемость РОЮ оно будет повышаться в зарубежье, в дальнем зарубежье, в первую очередь», — отметил он.

Бибилов также говорил о сотрудничестве с бывшими советскими странами и заявил, что Министерству иностранных дел региона в этом направлении придется провести активную работу.

В связи с внутренними вопросам Бибилов подтверди представителям СМИ, что следующие парламентские выборы в сепаратистском регионе в 2019 году «пройдут по пропорционально-мажоритарной системе».

Выборы в парламент двух предыдущих созывов проходили по пропорциональной системе. А до того, половину членов законодательного органа, общее количество которых составляет 34, избирали по мажоритарным правилам, а другую половину занимали депутаты, избранные по пропорциональной системе.