Президент и МИД Грузии осуждают визит Лаврова в Сухуми

Официальные лица Грузии осудили запланированный визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в сепаратистскую Абхазию.

МИД Рф объявил о планируемом визите 17 апреля и заявил, что «рабочий визит» в Сухуми пройдет 18-19 апреля, в рамках которого Сергей Лавров «примет участие… в торжественной церемонии официального открытия нового комплекса зданий Посольства России в Абхазии» и проведет переговоры с руководством региона.

МИД Грузии 18 апреля опубликовал заявление, в котором говорится, что «визит» министра иностранных дел России в оккупированную Абхазию и «открытие там нового здания незаконного дипломатического представительства Российской Федерации грубо нарушает принцип уважения суверенитета и территориальной целостности государства в рамках признанных на международном уровне границ и другие фундаментальные нормы международного права».

МИД Грузии отмечает, что указанное является «продолжением провокационной политики Москвы против грузинского государства, что ставит своей целью узаконение насильственного изменения границ суверенного государства путем этнической чистки и военной оккупации».

Президент Георгий Маргвелашвили также опубликовал заявление 18 апреля, согласно которому, визит Лаврова без согласия Тбилиси является «грубым нарушением» законодательства Грузии, а также международного права.

«Вызывает крайнюю обеспокоенность, что на политику стратегического терпения и конструктивные шаги властей Грузии, направленные на стабилизацию обстановки, Российская Федерация отвечает очередными действиями, направленными против суверенитета и территориальной целостности Грузии, которыми еще больше обостряет существующую обстановку», — говорится в заявлении президента Грузии.

Маргвелашвили призвал международное содружество, «твердо осудить т.н. «политику привилегированных интересов» России и воспрепятствовать очередному посягательству на суверенитет и территориальную целостность Грузии».

«Грузия вновь выражает готовность к обсуждению любых вопросов в дипломатическом пространстве и призвал российскую сторону к конструктивному диалогу», — говорится в заявлении президента.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)