Сергей Лавров находится с визитом в Сухуми


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на церемонии открытия нового здания посольства России в Сухуми, 18 апреля, 2017 г. Фото: газета «Нужная»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, который посещает сепаратистскую Абхазию, 18 апреля принял участие в церемонии открытия комплекса новых зданий «посольства» России в Сухуми. Лавров поблагодарил тех, что участвовал в строительстве посольства и отметил, что «величие» здания посольства «отражает отношение Российской Федерации к союзническому абхазскому народу».

На церемонии также выступил сепаратистский лидер Абхазии Рауль Хаджимба, который заявил, что установление отношений с Россией «это не просто главное и ключевое направление внешней политики Абхазии, это жизненная необходимость для нашего народа».

Хаджимба выразил готовность к дальнейшим шагам по усилению сотрудничества «в сфере обороны и безопасности, скоординированной внешней политики, социально-экономического и гуманитарного развития». Он также приветствовал факт присутствия Сергея Лаврова на церемонии открытия здания посольства.

Россия признала независимость сепаратистской абхазии 26 августа 2008 года, спустя несколько недель после российско-грузинской войны. «Посольство» Росси в Абхазии было открыто в апреле 2009 года.

МИД Грузии в опубликованном 18 апреля заявлении осудил «визит» Лаврова в оккупированную Абхазию и заявил, что открытие там нового здания незаконного дипломатического представительства Российской Федерации грубо нарушает принцип уважения суверенитета и территориальной целостности государства в рамках признанных на международном уровне границ и другие фундаментальные нормы международного права».

Международное содружество не признает независимости сепаратистского региона, за исключением России, Венесуэлы, Никарагуа и Науру.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)