Лавров: Безопасность Сухуми гарантирована отношениями с Россией

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на второй день своего визита в сепаратистскую Абхазию провел встречи с представителями властей региона.

В заявлении, которое Лавров сделал перед встречей с сепаратистским лидером Абхазии Раулем Хаджимба, он отметил, что «важно посмотреть, какие темы для доработки у нас остались ‒ это граница и имущественные отношения».

На проведенной после встречи пресс-конференции Лавров приветствовал отношения с руководством Сухуми и заявил, что он и Хаджимба в очередной раз подтвердили готовность к усилению «союзничества и стратегического партнерства во всех областях с упором на торгово-экономические и инвестиционные связи».

Затрагивая тему Женевских международных дискуссий, Лавров отметил, что Москва надеется, что «в обозримом будущем реально заключить юридически обязывающий документ о неприменении силы».

«Это будет важным сигналом для всего кавказского региона, учитывая историю прошлого», — заявил он.

В ответ на вопрос о потенциальном сотрудничестве Сухуми с ОДКБ, Лавров отметил, что Москва, естественно, приветствовала бы такое сотрудничество, но добавил, что по этому вопросу необходим консенсус всех сторон; Глава МИД России также отметил, что сама Россия обеспечила безопасность Абхазии «самым надежным образом».

«Безопасность Республики Абхазия самым надежным образом обеспечена и гарантирована отношениями, которые закреплены в межгосударственных договорах Российской Федерации с Республикой Абхазия и конкретными мерами, которые Россия в сотрудничестве с вооруженными силами Абхазии предпринимают для обеспечения повседневной гарантии неповторения каких-либо агрессивных поползновений извне», — заявил он.

Лавров также говорил о возможном восстановлении транзитной связи между Россией и Арменией через территорию Абхазии и остальной Грузии, и отметил, что этот вопрос он обсуждал на встрече с Хаджимба.

По словам Лаврова, «российская сторона не имеет никаких проблем с тем, чтобы возобновился транзит». «Есть правовая основа, чтобы это произошло. Она может опираться на договоренности, которые были достигнуты между Российской Федерацией и Всемирной торговой организацией (ВТО) в 2011 г., когда мы туда вступали».

Он также сказал, что Армения заинтересована в возобновлении транзита и что против этого не выступает и ни абхазский лидер. Лавров также отметил, что вопрос зависит «от других стран, куда такой транзит может следовать».

Вопрос о транзите прокомментировал также и Рауль Хаджимба. По его словам абхазская сторона готова к этому, если и Грузия будет согласна.

В рамках визита министр иностранных дел России также встретился с главой правительства сепаратистского региона Бесланом Барцицем и министром иностранных дел Дауром Кове.