Премьер Квирикашвили о внешней политике и политике безопасности Грузии

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили 20 апреля выступил с речью на четвертом Форуме по безопасности на Южном Кавказе, в котором участвовали грузинские и иностранные эксперты по вопросам безопасности.

В своем вступительном слове глава правительства затронул вопросы безопасности Грузии, существующие в регионе вызовы и говорил о значении мирного урегулирования конфликтов. С целью обеспечения «европейской и региональной безопасности» он призвал к созданию «единого стратегического видения и эффективной системы безопасности».

Премьер-министр также затронул тему оккупированных территорий Грузии и заявил: «20% моей страны оккупированы, а министр иностранных дел Российской Федерации сознательно посещает оккупированные территории и там происходит процесс милитаризации. Однако, несмотря на перенесенные волнения, Грузия сохраняет статус сравнительно стабильного острова в этой турбулентной эпохе».

По его словам, «в течение прошедших 25 лет мы преобразовали расколотое гражданской войной государство в динамичную, демократическую страну».

Премьер-министр заявил, что его видением является мирное урегулирование конфликтов при вовлеченности со стороны стратегических партнеров Грузии, в том числе, США, ЕС и НАТО, «путем уважения суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках признанных на международном уровне границ».

Он в очередной раз подчеркнул стремление Грузии к объединению в ЕС и НАТО и приветствовал внесение «решающего вопроса безопасности на Черном море» в повестку дня НАТО. «Грузия, как ответственный партнер, готова внести свой вклад», — добавил он.

Квирикашвили также говорил о транзитной роли Грузии и назвал страну «главным компонентов Великого Шелкового пути».

«Несколько лет назад мы подписали Соглашение с ЕС о свободной торговле… Мы уже завершили переговоры и Грузия будет первой страной в регионе, у которой будет Соглашение о свободной торговле с Китаем. Мы также планируем соглашения о свободной торговле с СНГ, Турцией, а также обобщенную систему преференций с США, Канадой и Японией, и планируем в этом году начать переговоры о свободной торговле с Индией», — заявил Квирикашвили.

Премьер-министр отметил, что Грузия находится на распутье, практически, всех жизненных интересов востока и запада. Он вновь подчеркнул роль страны в регионе, как «опоры западных интересов». «Именно это и есть то, что делает нас ценными в контексте строительства архитектуры безопасности для наших соседей и партнеров. Хотим заверить вас, что мы действительно признаем значение нашей ответственности», — заявил Квирикашвили.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)