Президент критикует проект конституционных поправок

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили, у которого есть расхождения с правящей партией по текущему процессу конституционных реформ, подверг острой критике текст проекта поправок к Конституции, который был составлен Конституционной комиссией и опубликован в грузинских СМИ 20 апреля.

Во время своего выступления в Батуми в рамках кампании «Конституция принадлежит всем», георгий Маргвелашвили заявил, что «печально, что правящая партия проигнорировала «четко выраженную волю народа выбирать президента страны» и добавил, что по новой версии не общество, не мы, не граждане будем выбирать президента, а в соответствии с другими правилами т.н. триста делегатов».

«Новый президент, фактически, уже не обладает теми хотя бы малыми правами, которые были у президента с 2013 года», — продолжил Маргвелашвили, — «И самое опасное состоит в том, что, фактически, у страны уже не будет главнокомандующего, который реально обеспечивает контроль, как над Вооруженными силами, так и эффективной оборонной деятельностью и строительством обороноспособности".

По его словам, из проекта Конституции «исчез» Совет национальной безопасности и «реально, президент, которому формально поручается, чтобы в случае войны был главнокомандующим, безо всяких компетенций становится главнокомандующим и его деятельность, фактически, будет лишена эффективности».

Маргвелашвили приветствовал тот факт, что по новой Конституции, законодательный орган будет избираться по пропорциональной системе, однако там же добавил,что новая запись несет неопределенную логику, когда победившая на выборах партия полностью присваивает нераспределенные мандаты.

«Этот вопрос не идет ни в какое соприкосновение с логикой демократии – нам, обществу должны разъяснить уважаемые члены комиссии, по какой логике написали, что победившая, вышедшая на первое место партия берет себе все нераспределенные мандаты», — заявил он.

«В такой обстановке, когда оппозиционные партии покинули Конституционную комиссию, когда, фактически, исчезают должности президента и верховного главнокомандующего страны, когда политические партии выбираем, естественно по более прогрессивной и пропорциональной форме, но в то же время, по неопределенной избирательной системе, в обстановке, когда о самоуправлении и территориальном устройстве ничего реального и принципиального не сказано, думаю, что мы очень активно должны представить комиссии наши мнения и идеи», — заявил президент Маргвелашвили.