Профсоюзы и социалистические группы призывают к снятию ограничения на увеличение налоговых ставок

25 организаций, в том числе, профсоюзы, молодежные объединения, академические платформы и политическая партия 22 апреля опубликовали обращение на имя Государственной конституционной комиссии, в котором требуют изъятия из Конституции статьи 94, согласно которой, увеличение налогов (кроме акциз) и введение новых налогов может быть осуществлено только путем референдума.

Партия Социал-демократы за развитие Грузии, у которой есть фракция из шести человека в рядах парламентского большинства «Грузинской мечты – Демократической Грузии», также входит в число подписавшихся под обращением.

Организации считают статью 94 недопустимой и призывают членов Государственной конституционной комиссии, «воспользоваться исторической возможностью и отказаться от сохранения в Конституции антинародной статьи».

«Конституция ни одной страны не содержит запись об ограничении роста налогов», — говорится в обращении, — «Общепринятым мнением является, что демократическая конституция, как фундаментальный документ государственного единства, не должна определять конкретную экономическую политику – дискуссия по экономическим и налоговым вопросам является частью текущей политической жизни».

«В то же время, существующая в Конституции запись о запрете увеличения налогов ограничивает возможность представительских политических органов, иметь полноценный план экономического развития и заботиться о дееспособном и справедливом распределении ресурсов», — говорится в обращении.

Работающая над конституционной реформой комиссия состоит из 73 членов, в число которых входят эксперты и представители семи политических партий, а также государственных структур и неправительственных организаций. Комиссия была создана 15 декабря и ей было поручено до 30 апреля подготовить проект пересмотра Конституции. Последнее заседание комиссии прошло 22 апреля.