По обвинению в организации мартовских событий в Батуми суд избрал предварительное заключение двум лицам

Батумский городской суд двум лицам, Мерабу Гогоберидзе и Ираклию Чхвиркия, которым предъявлены обвинения в организации и руководстве группового насилия во время акций протеста в Батуми 11-12 марта этого года, на прошедшем 25 апреля заседании в качестве меры пресечения избрал предварительное заключение, удовлетворив тем самым ходатайство Прокуратуры.

Как сообщила Прокуратура 25 апреля, расследованием было установлено, что 12 марта в Батуми, со стороны Мераба Гогоберидзе и Ираклия Чхвиркия в различное время «были осуществлена организация и руководство группового насилия» против сотрудников полиции.

«В ходе чего, с использованием дубинок, камней и т.н. «коктейлей Молотова», десятки лиц напали на сотрудников полиции и пытались ворваться в здание Департамента полиции аджарии МВД. В результате нападения телесные повреждения получили 35 полицейских», — говорится в заявлении Прокуратуры.

По информации Прокуратуры, расследование ведется по первой части статьи 225 Уголовного кодекса Грузии, которая предусматривает лишение свободы от 6 до 9 лет.

Решение суда опротестовали представители оппозиционных партий и назвали его «политически мотивированным».

Национальное движение опубликовало заявление, в котором говорится, что партия будет защищать права Ираклия Чхвиркия, независимо от того, что он уже не является членом партии. Чхвиркия был исключен из рядов партии по причине нарушения партийного устава в связи с событиями в Батуми.

«Режим Иванишвили продолжает политически мотивированное преследование граждан Грузии, еще одним проявлением чего является задержание Ираклия Чхвиркия по асбурдным обвинениям об организации батумских событий», — говорится в заявлении Национального движения.

Один из лидеров аджарской организации «Движения за свободу – Европейской Грузии» Петре Замбахидзе на проведенной 26 апреля пресс-конференции говорил о «политизированном суде и выборочном правосудии».

«Это было прямое послание со стороны властей, что они продолжают преследование со стороны властей и что в стране существует политизированный суд», — заявил Петре Замбахидзе.

«Политические взгляды Чхвиркия и Гогоберидзе меня совершенно не интересуют. В этом случае для меня важно, каким образом будут квалифицированы их действия с точки зрения нарушения общественного порядка», — заявил журналистам на эту тему депутат парламентского большинства Коба Нарчемашвили, который в свое время занимал пост министра ВД в администрации президента Шеварднадзе перед Революцией роз.

«Что касается материалов дела, ничего не могу сказать, что есть в материалах дела, но, в любом случае, раз следствие приняло такое решение и это решение было подтверждено судом, это позволяет думать, что на данном этапе существует достаточно материалов для того, чтобы этот человек (Ираклий Чхвиркия) находился в предварительном заключении», — заявил Коба Нарчемашвили 26 апреля.

Ты задержанных лиц планируют обжаловать решение суда в Кутаисском апелляционном суде. Предварительное судебное заседание по делу пройдет 20 июня.

11 марта этого года события стали обостряться в Батуми около 16:00 ч. вблизи с гостиницей «Плаза» после того, как Патрульная полиция оштрафовала гражданина за неправильную парковку и позже задержала его за оказание сопротивления полиции. За этим последовала масштабная акция протеста, которая завершилась 12 марта на рассвете после того, для разгона оставшихся митингующих были привлечены дополнительные отряды спецназа. В ходе беспорядков в Батуми повредили и сожгли несколько автомобилей полиции и граждан.

По информации МВД Грузии, к этому времени по данному делу, задержано 21 лицо, включая Мераба Гогоберидзе и Ираклия Чхвиркия, которым выдвинуты уголовные обвинения.