Министры ИД открыли год Германии и Грузии

Министр иностранных дел Грузии Михеил Джанелидзе 26 апреля в Берлине встретился со своим немецким коллегой Зигмаром Габриэлем. Министры обсудили двусторонние отношения и вопрос присвоения гражданам Грузии безвизового режима со стороны ЕС.

«Мы живем в такое время, когда иногда Европу больше ценят за пределами Европы, чем в самой Европе. Поэтому мы поддерживаем сближение Грузии с ЕС и ценим те усилия, которые Грузия предприняла с точки зрения осуществления реформ», — заявил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль на совместной пресс-конференции с Михеилом Джанелидзе.

Он поздравил Джанелидзе с началом действия безвизового режима для граждан грузии и поблагодарил Грузию за участие в международных миссиях.

«Многие в Германии наверно и не знают, что в Афганистане, во время террористического нападения на Консульство Германии в Мазари-Шарифе именно грузинские солдаты были теми, кто оказал немецким солдатам первую помощь, за это особо благодарим вас», — проводятся слова Зигмара Габриэля в сообщении МИД Грузии.

После встречи министры иностранных дел выступили с речами на церемонии открытия года Германии и Грузии.

Год Германии и Грузии проходит в связи с 25-ой годовщиной установления дипломатических отношений между странами, под патронажем министерств иностранных дел. В течение следующих 18 месяцев планируется проведение более 130 совместных мероприятий и проектов.

«Прекрасные отношения между Германией и Грузией просто вечные», — заявил министр иностранных дел ФРГ на церемонии, — «Это доказательство богатства и многообразия наших отношений. Нам досталось в наследство очень сильное грузино-германское будущее», — добавил он.

В рамках официального визита в Германию Михеил Джанелидзе также встретился с председателем Комитета Бундестага по внешним отношениям Норбертом Ройтгеном.