Расхождения между президентом и главой Парламента вокруг конституционной реформы

Между президентом Георгием Маргвелашвили и председателем Парламента Ираклием Кобахидзе растут противоречия по поводу конституционной реформы.

Ираклий Кобахидзе в беседе с журналистами 28 апреля обвинил президента Маргвелашвили в попытке срыва конституционной реформы и пригрозил проведением непрямых президентских выборов в 2018 году, вместо первоначально предложенных прямых выборов.

«»Мы пока еще очень надеемся, что компромисс не потеряет смысла», — заявил Кобахидзе, который имел в виду решение правящей партии о переходе к непрямым выборам с 2023 года.

«Наши оппоненты под руководством президента предпринимают неправильные шаги», — продолжил Кобахидзе, — «Президент, который должен быть вышепартийной фигурой в этой системе, заключает соглашения с партиями посредством своей администрации… Встречается с политическими партиями, т.н. экспертами и договаривается с ними о том, каким образом идти в атаку на Парламент Грузии».

Не замедлило и ответное заявление президента. Выступая в рамках кампании «Конституция принадлежит всем» в Ахалцихе, 28 апреля Георгий Маргвелашвили обвинил главу законодательного органа в «торговле» вокруг Конституции и во «вкладывании каких-то внутренних интересов» в этот документ.

По словам Маргвелашвили, «Конституция должна объединять всех, а не отдельных политиков, собирать какие-то амбиции».

«Я никогда не торговался этой темой, и никто никогда не должен подумать, чтобы торговать со мной по этому вопросу, который называется главным документом страны», — заявил президент, — «Пусть не трудятся зря – в мои интересы не входит заключать сделки с кем-либо за спиной народа по Конституции», — заявил Георгий Маргвелашвили.

Он назвал печальным тот факт, что проект Конституции Был представлен без «консенсуса». По его словам, все политические партии покинули комиссию и документ был одобрен только одной политической силой.

Президент Маргвелашвили, который считает процесс реформы Конституции оружием в руках правящей партии с целью сокращения полномочий президента, объявил бойкот работе Конституционной комиссии. С целью вовлечения общества в процесс конституционной реформы президент Маргвелашвили 13 марта начал кампанию «Конституция принадлежит всем». По его словам, все предыдущие изменения были осуществлены за закрытыми дверьми в соответствии с интересами одной конкретной политической силы и что вместо этого нужно внедрить «новую традицию», которая предусматривала бы совместное планирование Конституции.

Маргвелашвили открыто противостоит непрямым президентским выборам, упразднению Совета национальной безопасности при президенте и запрет на создание блоков перед выборами в условиях сохранения 5%-го избирательного барьера.