Прокуратура начала расследование по возможному нарушению закона со стороны полиции во время задержания рэперов

Прокуратура Грузии начала расследование по возможному нарушению закона со стороны правоохранителей во время задержания членов рэп-группы «Биржа Мафия».

28-летний Михеил Мгалоблишвили и 21-летний Гиорги Кебурия были задержаны полицией на факте незаконного приобретения-хранения наркотических веществ, но задержанные отвергают обвинения и заявляют, что полиция подложила им наркотики в ответ на тот музыкальный видеоклип, в котором содержится шарж на полицию.

11 июня прокуратура заявила, что на основании опроса Мгалоблишвили и Кебурия ведомство приступило к расследованию по возможному факту превышения полицейскими служебных обязанностей и фальсификации доказательств.

Прокуратура также заявила, что на данном этапе рэперам в виде меры пресечения избрано предварительное заключение, которое сторона защиты обжаловала в Апелляционном суде и потребовала изменения меры пресечения на другую меру, не предусматривающую арест.

«Прокуратура Грузии, с учетом вышеуказанных обстоятельств, а также с учетом того, что обвиняемые выражают готовность к сотрудничеству с расследованием, а также они не судими в прошлом, сторона обвинения согласилась на изменение меры пресечения мерой, не предусматривающей заключение», — говорится в заявлении прокуратуры.

Согласно тому же заявлению, дела Мгалоблишвили и Кебурия для расследования от Управления детективов Департамента полиции Тбилиси переданы Следственной части Прокуратуры Тбилиси.