Президент начал консультации по отбору кандидатуры на пост председателя ВС

Представители Администрации Президента Грузии сегодня провели первую встречу по отбору кандидатуры на пост председателя Верховного суда страны.

На встрече наряду с представителями Администрации президента присутствовали также профессоры Тбилисского государственного университета, Свободного университета, GIPA, Университета Григола Робакидзе, Государственного университета Илии, Кавказского университета и Кавказского международного университета.

После встречи ассоциированный профессор Государственного университета Илии Вахушти Менабде пояснил представителям СМИ, что сегодня речь не шла о конкретных кандидатах, и внимание было сосредоточено только на процедурах и критериях отбора кандидата.

«Основным критерием является квалификация и высокое общественное доверие. Кроме того, у него (кандидата) должны быть определенные видения по существующим в судебной системе вопросам», — сказал Вахушти Менабде.

Политический советник президента Пикрия Чихрадзе заявила, что консультации пройдут также с парламентскими политическими группами. По ее словам, возможно у них будут свои кандидаты на пост председателя Верховного суда, и в результате общей дискуссии «мы должны сформироваться по наилучшей версии». Как заявила она, консультации на эту тему продолжатся и в будущем.

Должность председателя Верховного суда стала вакантной 2 августа после того, как действующий председатель суда Нино Гвенетадзе ушла в отставку из-за проблем со здоровьем.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил на брифинге 3 августа, что собирается приступить к консультациям для подбора кандидатуры на пост председателя Верховного суда.

Согласно действующей Конституции, кандидата на пост председателя Верховного суда президент должен представить Парламенту. По новой Конституции, которая вступает в силу после того, как новоизбранный президент принесет присягу, выдвижение кандидата на должность председателя Верховного суда станет прерогативой Высшего совета юстиции.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)