Иран критикует Грузию за неуважение к хиджабу

Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран выражает протест по поводу неуважения к хиджабу в Тбилисском международном аэропорту. В связи с этим МИД Ирана опубликовал заявление 16 августа.

Внешнеполитическое ведомство Ирана заявило, что ведомство уже приняло соответствующие меры — посол Грузии был вызван в МИД для соответствующих разъяснений. Кроме того, в была направлена нота протеста в МИД Грузии.

«Принимая во внимание все принятые меры, надеемся, что грузинская полиция с соответствующей осторожностью будет относиться к неприкосновенности личного пространства мусульманских женщин и примет все меры, чтобы предотвратить повторение таких фактов в будущем», — говорится в заявлении иранского министерства.

Это не первый случай, когда МИД Ирана говорит о ненадлежащем обращении в отношении граждан этой страны. В апреле 2017 года министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф сообщил тогдашнему премьер-министру Грузии Георгию Квирикашвили, что «в Грузии выражают неуважение к хиджабу».

По данным Национальной службы статистики Грузии, во втором квартале 2018 года в страну прибыли всего 448 500 визитеров, из которых количество визитеров из Ирана составило 23 300 (5,2%).

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)