Грузинская мечта обсуждает возможность выдвижения своего кандидата в президенты

В правящая команде продолжается обсуждение вопроса о выдвижении собственного кандидата на президентских выборах этой осенью. Об этом заявил 21 августа премьер-министр Мамука Бахтадзе.

По словам главы правительства, в связи с президентской кандидатурой «в команде ведется не только коммуникация, но и проходит дискуссия». По заявлению Бахтадзе, одна часть Грузинской мечты считает, что возможно «будет лучше для демократического развития», если «правящая партия не примет участия в президентских выборах». Но другая часть команды считает, что на этих выборах партия обязательно должна быть представлена своим кандидатом ». «Мы наблюдаем за событиями и примем решение», — пояснил премьер-министр.

Об обсуждении вопроса президентского кандидата в правящей партии Мамука Бахтадзе говорил также на брифинге 17 августа. «Наша политическая команда взяла паузу на несколько недель. Мы наблюдаем за событиями и за тем, какие кандидаты выражают желание участвовать и после этого примем решение», — отметил премьер-министр.

Независимый кандидат в президенты Саломе зурабишвили назвала естественным процессом проходящие в Грузинской мечте обсуждения. «Я не вижу никаких неудобств, никаких проблем в этом», — заявила она. По словам Зурабишвили, любое решение правящей команды будет приемлемым для нее. «Я жду их решения», — добавила она.

Правящая партия официально объявила 6 августа, что у нее не будет собственного кандидата в президенты на октябрьских выборах. В СМИ распространились сообщения, что на президентских выборах Грузинская мечта поддержит кандидатуру именно Саломе Зурабишвили. Однако после ее заявления об августовской войне и неэтичного обращения с журналистами, в Грузинской мечте заговорили о необходимости выдвижения своего кандидата в президенты.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)