В Грузии пройдут многонациональные военные учения Agile Spirit 2018

С 1 по 11 сентября в Грузии пройдут многонациональные командно-штабные учения Agile Spirit 2018. Учения пройдут на военной базе в Сенаки.

Многонациональные учения будут проходить под руководством ВС Грузии и Европейского командования Корпуса морских пехотинцев США, и в них наряду с грузинскими и американскими военными будут участвовать военнослужащие из Болгарии, Чехии, Эстонии, Греции, Латвии, Румынии, Турции и Украины.

Учения Agile Spirit в Грузии будут проходить уже в восьмой раз, а сценарий учений предусматривает проведение операций по обороне, атаке и стабильности «в реальном времени и в многонациональной среде».

Командующий Западного направления Сухопутных войск Грузии, бригадный генерал Георгий Матиашвили заявил, что целью учений является повышение совместимости Грузии с США и другими странами-партнерами, а также с НАТО.

Учения Agile Spirit проходят в Грузии ежегодно с 2011 года. Первоначально в учениях участвовали только две страны — Грузия и США. С 2015 года к учениям стали подключаться и другие страны.

Agile Spirit пройдут спустя месяц после проведенных в Грузии широкомасштабных военных учений «Достойный партнера 2018», в которых участвовали представители вооруженных сил Грузии, США, стран членов и партнеров НАТО.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)