Тамар Жвания переизбрана на пост председателя ЦИК

Действующий председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии Тамар Жвания была переизбрана на второй срок на ту же должность на прошедшем 24 декабря заседании в ЦИК. Голосование было тайным. На пост председателя ЦИК было представлено всего три кандидата.

Кандидатуру Тамары Жвания поддержали восемь членов комиссии. Один голос получил Владимир Божадзе, руководитель Центра развития гражданского общества и демократии. Избирательную администрацию в течение следующих пяти лет будет возглавлять вновь Тамар Жвания. Информация об избранном кандидате будет передана утверждение Парламенту. Это первый случай, когда председатель ЦИК избирается на второй срок.

По словам пресс-спикера Центральной избирательной комиссии Аны Микеладзе, сама Тамар Жвания не участвовала в сегодняшнем заседании комиссии и не использовала право голоса, предоставленное законодательством. По словам Микеладзе, на сегодняшнем заседании комиссии не присутствовали члены ЦИК, избранные по квоте Единого национального движения и европейской Грузии — Давид Киртадзе и Давид Гургенидзе. Решение комиссии, принятое на сегодняшнем заседании, можно обжаловать в течение двух дней.

Давид Киртадзе сегодня провел специальный брифинг перед началом заседанием, на котором заявил, что власти уже решили вопрос о председателе ЦИК и он не намеревался участвовать в «формальном» процесс.

Центральная избирательная комиссия состоит из 12 членов, включая председателя ЦИК.

  • Шесть членов Комиссии являются представителями политических партий, в том числе, три члена представляют «Грузинскую мечту», а по кваоте Единого национального движения, Европейской Грузии и Альянса патриотов назначены по одному члену.
  • Пять членов комиссии являются сертифицированными сотрудниками Избирательной администрации, которых назначает Парламент. Для избрания председателя ЦИК необходима поддержка 2/3 (8 голосов) членов комиссии.

Кандидатов на пост председателя Центральной избирательной комиссии президент Грузии Саломе Зурабишвили представила после консультаций с НПО 21 декабря. На встрече президента с НПО не присутствовали представители «Международной прозрачности – Грузия» (TI) и Международного общества за справедливые выборы и демократию (ISFED). Организации подчеркнули формальный характер процесса.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)