Гедеван Попхадзе покинул Грузинскую мечту

Депутат Грузинской мечты Гедеван Попхадзе покинул правящее большинство. Об этом он официально заявил на брифинге 25 февраля и отметил, что уже зарегистрировал заявления о выходе из фракции, большинства и партии.

Основными причинами своего ухода из партии Попхадзе назвал ограничения со стороны партии по публичному выражению своей позиции по определенным вопросам и сближение Грузинской мечты с Национальным движением по ценностям.

«Когда мы принимаем решение по какому-нибудь вопросу и у нас разные мнения по этому поводу, это другое мнение также должно быть озвучено и общество должно знать о нем», — заявил он.

По словам депутата, у него и до этого было ощущение, что его ресурс в партии исчерпывался с точки зрения оказания влияния на политические решения, но «теперь я думаю, что мое пребывание (в партии) больше не подлежит никакой логике».

Попхадзе также подчеркнул роль Бидзины Иванишвили в происходящих процессах и отметил, что в этом споре он является не посредником, а стороной, что «очень плохо» для всего процесса.

«Мы не смогли договориться (с Иванишвили) по основному вопросу, какие бы у нас не были отличающиеся мнения, у нас должно быть право говорить об этом другом мнении», — заявил депутат и подчеркнул, что ему нужна такая степень независимости, которая позволит ему говорить о том, во что он «верит».

По оценке Попхадзе, внутри Грузинской мечты сформировалось «послушное большинство», которое своими позициями способствует «национализации» Грузинской мечты, как на персональном уровне, так и по части системы ценностей.

«Реальность сегодня такова, что идет процесс национализации Грузинской мечты, как на персональном, так и на уровне ценностей… Мы сказали, что нас устраивают прокуроры, судьи, чиновники националов», — отметил он и добавил, что в конечном итоге это привело к тому, что «Грузинская мечта отдалилась от своих принципов и ценностей».

Депутат также обратил внимание на трещину между населением и правящей командой, которая, по его словам, особенно отчетливо была видна на последних президентских выборах.

«Мы сказали (населению) на втором туре, что изменимся, станем лучше… За вторым туром этого не последовало. Трещина с обществом начала расти и народ увидел, что обещание было очень большой ложью. Я не хочу быть соучастником этой лжи», — заявил депутат, добавив, что «качество демократии в правящей команде сегодня обнулилось».

Разногласия и политический кризис в правящей команде начались еще в декабре прошлого года с различий в мнениях по вопросу бессрочного назначения судей в Верховный суд. В конечном итоге четыре депутата уже объявили о выходе из Грузинской мечты. В результате, Грузинская мечта теряет конституционное большинство в Парламенте.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)