Апелляционный суд вынес решение по делу убийства на улице Хорава

После семимесячного рассмотрения дела Тбилисский апелляционный суд сегодня огласил приговор по делу об убийстве двух несовершеннолетних на улице Хорава в Тбилиси в декабре 2017 года.

Согласно решению Суда, приговор в квалификационной части в отношении несовершеннолетнего Г.Б. остался без изменений – срок его наказания продлен до 11 лет и трех месяцев. Что касается осужденного Г.Дж., Апелляционный суд частично согласился с аргументом стороны обвинения и переквалифицировал совершенное им деяние с попытки убийства Давида Саралидзе на групповое убийство, совершенным совместно с другим лицом. Суд назначил Г.Дж. лишение свободы сроком на 11 лет и три месяца в виде окончательной меры наказания. Стороны могут обжаловать приговор в течение месяца после его оглашения.

Решение Апелляционного суда оценил отец убитого на улице Хорава Давида Саралидзе – Заза Саралидзе, по словам которого, «это был первый огромный шаг на пути восстановления справедливости». Он также добавил, что «борьба продолжается».

«Никто не должен думать, что я или расслаблюсь, или отойду в сторону. Я призываю власти, что (у них) осталось очень мало времени. Эта борьба не прекратится, все будут нести ответственность перед законом, никому ничего не сойдет с рук… Я призываю всех людей, воздерживаться от политического использования и спекуляций именем моего сына и моей семьи, лучше меня никто не знает, как защитить моего сына», — заявил он представителям СМИ.

По словам адвоката Саралидзе Нестан Лондаридзе, «суд полностью указал прокуратуре, что дело не расследовано, в нем есть неустановленные лица и не было сделано никакого шага к тому, чтобы эти неустановленные лица стали бы установленными».

По ее словам, в деле убийства на улице Хорава проявляется много «преднамеренных» нарушений, и «сегодня наступил тот момент, когда прокуратура должна ответить на вопросы и принять эффективные меры».

По словам прокурора дела Торнике Надирадзе, суд частично удовлетворил ходатайство обвинения и признал Г.Дж. виновным в деле группового убийства Давида Саралидзе. «Что касается полного решения суда, после того, как мы получим полное решение, мы решим, как будем действовать», — сказал он.

Решение по делу убийства несовершеннолетних было принято Тбилисским городским судом 31 мая 2018 года. Одного из обвиняемых (Г.Б.) суд признал виновным в умышленном убийстве несовершеннолетнего Левана Дадунашвили при отягчающих обстоятельствах, по предварительному осознанию. Второму обвиняемому (Г.Дж.) суд переквалифицировал обвинение в убийстве Давида Саралидзе на обвинение в попытке убийства, и обоих обвиняемых в групповом убийстве Давида Саралидзе оправдал. Это вызвало масштабные акции протеста со стороны общества и привело к отставке с занимаемой должности тогдашнего главного прокурора Ираклия Шотадзе.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)