Многонациональные военные учения «Agile Spirit 2019» начнутся 27 июля

Совместные многонациональные грузинско-американские военные «Agile Spirit 2019» начнутся на военной базе в Сенаки 27 июля.

В учениях примут участие более 3000 военнослужащих из государств членоа и стран-партнеров НАТО, в том числе из Болгарии, Бельгии, Грузии, Греции, Латвии, Литвы, Черногории, Норвегии, Польши, Румынии, Турции и Украины. Также из Великобритании и США.

Учения «Agile Spirit» проводится в Грузии уже в девятый раз, и сценарий учений включает командно-штабные и полевые учения с боевой подготовкой, а также объединенные операции по взаимодействию с элементами маневров и боевой поддержки.

По сообщению Министерства обороны Грузии, целью учений в этом году является повышение взаимосовместимости между странами-участницами, усовершенствование и укрепление оперативных возможностей, а также внесение вклада в поддержании стабильной и безопасной среды в Черноморском регионе.

Учения, которые пройдут под руководством Западного командования ВС Грузии и Командования Европейских сил США, продлятся в течение двух недель и закончатся 9 августа.

Учения «Agile Spirit» впервые были проведены в 2011 году в форме двусторонних учений США и Грузии, а с 2015 года к учениями присоединились другие страны.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)