Страсбургский суд приступил к рассмотрению дела Мачаликашвили

Европейский суд по правам человека начал рассмотрение дела Темирлана Мачаликашвили, который скончался в результате ранения, полученного во время спецоперации в Панкисском ущелье 2017 года Службой госбезопасности Грузии, и 23 сентября запросил у правительства Грузии материалы дела. Об этом заявил сегодня Центр обучения и мониторинга прав человека (EMC), который вместе с основанной в Лондоне партнерской организацией — Европейским центром защиты прав человека (EHRAC), защищает интересы семьи Мачаликашвили в Страсбургском суде.

Семья Мачаликашвили обвиняет государство в нарушении трех статей Европейской конвенции о правах человека, это: Право на жизнь (статья 2); Запрещение пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (статья 3); Право на эффективные внутренние средства правовой защиты (статья 13).

Семья обратилась в ЕСПЧ 6 июня.

По информации EMC, согласно новой практике Страсбургского суда, сторонам предоставляется 12-недельный срок для согласования возможных условий «дружественной мировой». Если между сторонами такое соглашение не будет достигнуто, правительство будет обязано в течение дополнительного 12 недельного срока представить свои соображения об обстоятельствах, изложенных в заявке.

«Главное, что Европейский суд начал своевременно и приоритетно рассматривать дело по существу, что связано, в том числе, с тяжестью нарушения прав по этому делу и высокой степенью и значением защиты права на жизнь для Конвенции», — говорится в сообщении EMC.

26 декабря 2017 года Служба государственной безопасности Грузии провела спецоперацию по задержанию подозреваемых террористической деятельности, во время которой 18-летний Темирлан Мачаликашвили, уроженец Панкисского ущелья получил смертельное ранение. Он скончался 10 января 2018 года в одной из больниц Тбилиси.

Служба государственной безопасности пояснила, что она во время спецоперации Темирлан Мачаликашвили пытаясь оказать сопротивление намеревался взорвать гранату, на что последовало применение «пропорциональной силы» со стороны СГБ.

Семья погибшего не согласна с заявлением ведомства и заявляет, что в Темирлана Мачаликашвили стреляли, когда тот спал. Семья требует справедливого расследования дела и наказания убийцы сына и всех виновных лиц. С этим требованием Малхаз Мачаликашвили уже более года проводит акцию протеста перед Парламентом в Тбилиси.

Для получения подробной информации о событиях, связанных с делом Мачаликашвили, перейдите по этой ссылке.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)