ЮНЕСКО назвала Тбилиси Книжной столицей мира 2021 года

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай назвала Тбилиси Книжной столицей мира 2021 года.

Официальные торжественные мероприятия, целью которых является популяризация чтения и расширение доступа к книгам для всех социальных групп, официально начнутся 23 апреля, в Международный день книги и защиты авторского права.

По заявлению ЮНЕСКО, в рамках программы внимание будет акцентировано на использование современных технологий, как сильного инструмента для поощрения чтения среди молодежи.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил на сегодняшнем брифинге, что решение ЮНЕСКО «является важным событием для нации с большой историей и древней письменностью».

«Это признание Тбилиси как города с уникальной историей образования, литературы и искусства», — заявил мэр Тбилиси.

Мэрия Тбилиси и Ассоциация многофункциональных библиотек Тбилиси подали заявку на получение статуса Книжной столицы мира в мае этого года при поддержке Национальной комиссии Грузии по делам ЮНЕСКО. Тбилиси был выбран по рекомендации Консультативного комитета Книжной столицы мира, заседание которого прошло в июне 2019 года в Швейцарии.

В состав Консультативного комитета входят Международная ассоциация издателей, Международная федерация библиотечных ассоциаций и ЮНЕСКО.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)