Юридический комитет поддержал законопроект о пропорциональной избирательной системе

Юридический комитет Парламента Грузии на сегодняшнем заседании обсудил пакеты поправок к Конституции, инициированные парламентским большинством и оппозицией, которые касаются перехода полностью на пропорциональную избирательную систему с 2020 года.

Оппозиционные партии и правящая команда независимо друг от друга разработали два конституционных законопроекта. Согласно конституционным поправкам, представленным правящей командой, парламентские выборы 2020 года должны пройти полностью по пропорциональной системе при т.н. нулевом барьере.

По инициативе оппозиции, предстоящие парламентские выборы должны быть проведены по пропорциональной системе с 3-процентным барьером. В то же время, в отличие от версии Грузинской мечты, проект оппозиции также предусматривает объединение партий в предвыборные блоки.

Подготовленный парламентским большинством законопроект депутатам представил председатель Юридического комитета Анри Оханашвили, а проект оппозиции представил представитель «Новых правых» Мамука Кацитадзе.

Законодатели, в том числе представители парламентской оппозиции единодушно поддержали законопроект, разработанный Грузинской мечтой. Предложенный оппозицией законопроект провалился.

Обсуждение законопроекта, поддержанного Юридическим комитетом, продолжится на пленарном заседании Парламента.

Грузинская мечта объявила о переходе к пропорциональной избирательной системе 24 июня 2019 года после того, как за насильственным разгоном антиоккупационной акции протеста в Тбилиси в ночь с 20 на 21 июня последовал широкомасштабный общественный протест. Одно из главных требований проходивших в Тбилиси акций также было проведение парламентских выборов по пропорциональной системе.

Ранее, 13 июня оппозиционные партии представили в Парламент Грузии конституционную инициативу о переходе на пропорциональную систему уже с 2020 года с подписями более 200 000 избирателей. Однако правящая партия в то время утверждала, что пересмотр избирательных правил к следующим выборам не планировался и что выборы должны были пройти по смешанной — мажоритарной и пропорциональной системе. А переход полностью к пропорциональной системе планировался с 2024 года.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)