TI призывает Прокуратуру начать расследование на основании заявления Facebook

Неправительственная организация «Международная прозрачность – Грузия» призывает Прокуратуру «немедленно» начать расследование на основании заявления социальной сети Facebook от 20 декабря.

В заявлении организации от 23 декабря говорится, что Facebook «удалил сотни поддельных и замеченных в скоординированных неаутентичных действиях страниц, групп и пользователей, которые публиковали дискредитирующие материалы против неправительственного сектора, народного защитника, оппозиции или различных гражданских активистов», и там же подчеркивается, что «в действиях лиц, стоящих за этими группами могут вырисовываться признаки нескольких преступлений».

В организации «Международная прозрачность – Грузия» считают, что расследование должно установить:

  • Использовали ли стоящие за поддельными группами лица незаконные финансы для своей деятельности;
  • Использовались ли незаконно бюджетные средства для содействия деятельности лиц, стоящих за поддельными группами;
  • Действовали ли стоящие за поддельными группами лица при поддержке публичных служащих или других должностных лиц;
  • Ставили ли стоящие за поддельными группами лица своей целью унижение людей или посягательство на их честь и достоинство;
  • Сопровождались ли действия поддельных групп незаконным приобретением, хранением, использованием или распространением тайны личной жизни человека.
  • Включали ли действия стоящих за поддельными группами лиц публичные призывы к насильственным действиям по разжиганию разногласий между группами людей по расовым, религиозным, национальным, этническим, социальным, политическим, языковым и/или другим признакам?

В НПО «Международная прозрачность — Грузия» также считает, что Служба государственного аудита также должна заинтересоваться этим вопросом и изучить, не представляли ли активности «дискредитирующих групп» собой «незаконные пожертвования» в пользу конкретной политической силы.

Представители оппозиции также заявляют о необходимости начала расследования на основании заявления Facebook, но как заявили сегодня корреспонденту «Civil.ge» в Генеральной прокуратуре, ведомство не собирается проводить расследования по данному вопросу.

Социальная сеть Facebook 20 декабря опубликовала заявление, в котором пояснила, что удалила 39 учетных записей, 344 страницы, 13 групп на своей платформе и 22 учетных записи на Instagram, которые входили в сеть, связанную с правительством Грузии, и были ориентированы на внутреннюю аудиторию страны.

Согласно тому же заявлению, удаленные страницы представляли себя в качестве информационных агентств и критиковали деятельность оппозиционных и активистских организаций. На рекламу своих публикаций они потратили 316 000 долларов США.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)