Международное сообщество приветствует освобождение Важи Гаприндашвили из Цхинвальской тюрьмы

Международное сообщество приветствует освобождение грузинского врача Важи Гаприндашвили из Цхинвальской тюрьмы.

Грузинский врач Важа Гаприндашвили, который был задержан властями оккупированного Цхинвали в середине ноября, т.н.районный суд Ахалгори 20 декабря приговорил к тюремному заключению на срок 1 год и 9 месяцев.

Посольство США в Тбилиси заявило, что присоединяется к «радости каждого грузина и представителей международного сообщества по поводу того, что он (Важа Гаприндашвили) вернулся к себе домой и праздники проведет вместе со своей семьей».

«Мы вновь призываем де-факто власти открыть пункты пересечения вдоль административной разделительной линии, и разрешить свободное передвижение местных жителей и поставку гуманитарной помощи», — говорится в заявлении посольства.

«Соединенные Штаты Америки сохраняют свою неизменную приверженность к суверенитету и территориальной целостности Грузии», — заявляет посольство.

Посол ЕС в Грузии Карл Харцелл также приветствовал освобождение Гаприндашвили в канун Нового года. В то же время, он подчеркнул важность немедленного открытия пунктов пересечения.

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер написал в Twitter, что «задержаний больше не должно быть и что свободное передвижение должно быть гарантировано постоянно».

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс также приветствовал сообщение об освобождении врача Важи Гаприндашвили.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)