Глава МИД Грузии встретился с официальными лицами и конгрессменами США

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, который 4-7 февраля посещает с визитом Вашингтон, 5 февраля принял участие в первом официальном заседании Международного альянса за свободу вероисповедания, которое провел государственный секретарь США Майк Помпео.

По сообщению Государственного департамента США, Грузия входит в число 26 стран, которые присоединились к США в создании первого альянса такого типа.

На встрече Залкалиани рассказал о тяжелой гуманитарной ситуации в оккупированных Россией Абхазии и Цхинвальском регионе, в том числе, об ограничениях, установленных этническим грузинам, которые препятствуют им участвовать в богослужении в грузинских церквях.

В Вашингтоне Залкалиани встретился с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипом Рикером, с которым обсудил вопросы стратегического партнерства США и Грузии, безопасность и гуманитарную ситуацию в оккупированных регионах и последние события на местах.

Министр иностранных дел Грузии поблагодарил Соединенные Штаты за их решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности страны, а также за их участие в мирном урегулировании конфликта.

Во время своего визита в Вашингтон Давид Залкалиани встретился с конгрессменами Уиллом Хердом, Риком Ларсеном, Девином Нуньесом, а также сенаторами Джимом Ришем и Джин Шахин.

Вместе с председателем Парламента Грузии Арчилом Талаквадзе, который также посещает Соединенные Штаты 5-10 февраля, Залкалиани присутствовал на завтраке по случаю национального дня Америки – Национального молитвенного дня.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)