Двум осужденным по делу Буты Робакидзе оформили процессуальные сделки

Двум осужденным по делу убитого в 2004 году Амирана (Буты) Робакидзе, бывшему руководителю пресс-службы Министерства внутренних дел Гураму Донадзе и бывшему начальнику Главного управления Патрульной полиции Тбилиси Зурабу Микадзе оформили процессуальные сделки.

Генеральная прокуратура сообщила «Civil.ge», на этапе рассмотрения дела Амирана (Буты) Робакидзе в Тбилисском Апелляционном суде осужденные Гурам Донадзе и Зураб Микадзе признали себя виновными в предъявленных обвинениях и в полной мере признали совершенное им преступление в отношении Амирана (Буты) Робакидзе и находившихся вместе с ним автомобиле лицам.

По информации прокуратуры, осужденные, помимо признания себя виновными, также уличили других лиц, совершивших преступление, и дали показания суду о превышении служебных полномочий другими бывшими высокопоставленными должностными лицами, связанными с этим делом. По сообщениям СМИ, одним из них является тогдашний министр внутренних дел Ираклий Окруашвили, который 14 апреля этого года был приговорен Тбилисским городским судом к 5 годам лишения свободы по делу 20-21 апреля 2019 года.

В интервью информационному агентству «Интерпрессньюс» Гурам Донадзе отметил, что он понял «суть предпринятых им действий». «Я приношу извинения всем, если причинил им вред своим безрассудством», — добавил Донадзе.

По информации Специальной пенитенциарной службы, Гурам Донадзе покинул 9-е пенитенциарное учреждение 15 апреля. Что касается Зураба Микадзе, то, по данным службы, он еще не покидал тюрьмы.

Гурам Донадзе был задержан правоохранительными органами в феврале 2013 года по делу Буты Робакидзе. Позже он был освобожден после выплаты 25 000 лари под залог Тбилисским городским судом.

Тбилисский городской суд признал Гурама Донадзе и Зураба Микадзе виновными в злоупотреблении полномочиями 18 декабря 2018 года и приговорил их к 5 годам и 3 месяцам тюремного заключения, а также запретил занимать должности на 2 года и 3 месяца. По делу Робакидзе вместе с ними суд признал виновными еще трех бывших высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов.

Амиран (Бута) Робакидзе был застрелен полицией 23 ноября 2004 года после того, как он был остановлен Патрульной полицией вместе с сопровождающими его лицами, начав обыск автомобиля.

Согласно видеоматериалу, который был показан в передаче «Патруль» на следующий день после произошедшего, Робакидзе был убит полицейскими в то время, когда правоохранители пытались задержать «вооруженную группу бандитов». В передаче было показано огнестрельное оружие «Калашникова», которое, по данным следственного ведомства, было изъято из автомобиля Робакидзе и его друзей. По заявлению прокуратуры, новое расследование, которое длилось в течение 5 лет, это не подтвердилось.

В условиях прежней власти дело рассматривалось в течение двух лет. В 2006 году Тбилисский городской суд приговорил бывшего сотрудника Патрульной полиции Григола Башалейшвили к четырем годам лишения свободы по обвинению в убийстве Амирана Робакидзе по неосторожности.

Повторное расследование дела началось в 2013 году, после чего круг обвиняемых расширился.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)