Грузия в «Индексе открытого бюджета» 2019 года

Согласно глобальному докладу «Международного бюджетного партнерства» (МБП), Грузия занимает пятое место среди 117 стран в «Индексе открытого бюджета» 2019 года. Страна получила 81 балл из 100 возможных баллов, что является небольшим ухудшением – на один пункт по сравнению с 2017 годом.

Международное бюджетное партнерство раз в два года публикует оценки доступа общественности к информации о бюджетной прозрачности, бюджетных надзорных институтов и государственном бюджете в 117 странах.

Местная неправительственная организация «Международная прозрачность – Грузия» проводит исследование для «Международного бюджетного партнерства» с 2012 года и оценивает прогресс Грузии.

109 различных индикаторов используются для измерения прозрачности бюджета, и каждая страна оценивается по шкале от 0 до 100. Чем выше балл, тем прозрачнее бюджет страны. 61 балл или выше указывает на то, что страна публикует достаточно материалов для поддержки информированных общественных дискуссий по бюджетным вопросам.

Следует отметить, что в докладе за 2019 год оцениваются только опубликованные документы, а также события и действия, которые имели место по 31 декабря 2018 года включительно.

По заявлению НПО «Международная прозрачность – Грузия», ухудшение в один пункт вызвано главным образом из-за изменений в методологии оценки нескольких вопросов со стороны «Международного бюджетного партнерства».

Согласно докладу, восемью основными бюджетными документами, своевременный доступ которых для общественности оценивается в докладе, являются следующие: основные данные и направления страны; Проект государственного бюджета; Закон о государственном бюджете; Руководство по бюджету для граждан; Ежеквартальные доклады об исполнении государственного бюджета; Шестимесячный доклад об исполнении государственного бюджета; Доклад об исполнении государственного бюджета за 12 месяцев и Доклад Государственного аудита об исполнении государственного бюджета.

По данным МБП, с 2017 года Грузия расширила доступ к бюджетной информации, добавив итоговый в докладе аудита. Однако, страна сократила объем общедоступной бюджетной информации, «сократив информацию о фактических доходах и расходах за предыдущий бюджетный год в представленном проекте государственного бюджета, который всегда указывался в документе об изменениях бюджета в предыдущие годы».

Что касается других критериев, Грузия имеет 28 баллов с точки зрения участия общественности в бюджетных процессах и 82 балла с точки зрения контроля бюджета.

«Международная прозрачность – Грузия» заявляет, что у Грузии все еще есть вызовы с точки зрения вовлеченности граждан в бюджетный процесс.

МБП рекомендует Грузии для улучшения прозрачности бюджета, усиления аудиторского контроля и расширения участия общественности в бюджетном процессе в качестве приоритетов определить следующие действия:

  • Проект государственного бюджета должен быть дополнен информацией о фискальных рисках, такой как информация о трансфертах государственным предприятиям, их квазифискальной деятельности и налоговых расходах на бюджетный год.
  • Доклад об исполнении бюджета за 6 месяцев должен содержать обновленные данные по ожидаемым доходам к концу этого года и их сравнение с первоначальными прогнозами.
  • Необходимо внедрить пилотные механизмы для обеспечения вовлеченности общества в формировании государственного бюджета и мониторинге исполнения бюджета.
  • Активно вовлекать наиболее уязвимые и мало представленные группы общества напрямую или через организации гражданского общества, представляющие их интересы.
  • Изучение и оценка процесса аудита должны проводиться независимым агентством.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)