«Коалиция за адвокацию СМИ» обращается к Комиссии по регулированию коммуникаций

«Коалиция за адвокацию СМИ» 20 августа обратилась к Национальной комиссии по коммуникациям (GNCC) в связи с проектом поправок к Постановлению «Об утверждении правил участия СМИ в избирательном процессе и их использовании», заявив, что принятие этих изменений «могут создать значительные пробелы» и нести «угрозу» для плюралистической медиа-среды.

Коалиция, которая объединяет более десятка местных НПО, призвала комиссию играть объективную и беспристрастную роль в «мониторинге СМИ в предвыборных и избирательных процессах».

Коалиция выделяет следующие проблемные обстоятельства в инициированных комиссией изменениях:

  • Определение СМИ в новой редакции удалено, и нет никаких оговорок в отношении того, какие СМИ, по мнению комиссии, подлежат обязательству мониторинга. С учетом того, что предвыборный мониторинг не может распространяться на все типы СМИ, а также «недопустимо», чтобы при освещении предвыборных и избирательных процессов Интернет-СМИ подчинять контролю, вновь сузить/конкретизировать круг субъектов мониторинга;
  • Требования к вещателю относительно предвыборной агитации и размещении рекламы становятся общими, и неясно, какие обязанности возлагаются на СМИ. Это, по мнению коалиции, позволяет регулирующему органу широко интерпретировать требование, установить нарушение и применять санкции;
  • В новой редакции изменена запись, которая более конкретно указывала на ответственность СМИ. Таким образом, обязанности, возложенные на СМИ грузинским законодательством, больше не будут ясными и прогнозируемыми;
  • Согласно поправке, запрещается, чтобы вещательная компания размещала у себя платную или бесплатную предвыборную (политическую) рекламу до 50-го дня до голосования, что незаконно расширяет запись в Избирательном кодексе о сроках размещения политической рекламы. В то же время это противоречит самому Кодексу, в котором начальная дата размещения конкретной рекламы не уточняется.

Организации-члены коалиции призывают Национальную комиссию по коммуникациям пересмотреть проект постановления и создать пространство для «свободы участия СМИ в предвыборных и избирательных процессах и реализации свободной медиа-среды».

Для комментария «Civil.ge» связался с Национальной комиссией по коммуникациям. Комментарий комиссии будет опубликован сразу после его получения.

Ответ комиссии

Национальная комиссия по коммуникациям (GNCC) 21 августа официальным заявлением ответила коалиции, назвав замечания НПО «недобросовестными» и «необоснованными», и заявила, что они «служат тому, чтобы в докладах международных организаций попала ложная информация».

По мнению комиссии, поправки к постановлению приводят его в соответствие с «Избирательным кодексом», что стало необходимым после внесения поправок в этот кодекс.

Комиссия не разделяет мнение коалиции о том, что поправки расширили круг субъектов, регулируемых комиссией, и заявляет, что ее полномочия в предвыборном процессе определены Избирательным кодексом и Законом «О вещании», и нормативный акт не сможет изменить этого.

«Все правила затронут только конкретных субъектов: вещателей и финансируемых из Государственного бюджета газет», — заявляет регулятор.

Комиссия также не согласна с замечаниями коалиции относительно платной и бесплатной политической рекламы, и заявляет, что замечания «необоснованны» и «поверхностны».

Комиссия призывает организаций — членов коалиции «сотрудничать с комиссией в рабочем режиме и воздерживаться от публичных необоснованных и беспочвенных обвинений».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)