Новый президент Союза регби Грузии был избран на фоне противостояния

10 марта Союз регби Грузии избрал своим новым президентом единственного кандидата Иосеба Ткемаладзе. Выборы президента проходили на фоне противостояния, в ходе которых пострадали несколько человек. Противостояли друг другу сторонники Ткемаладзе и экс-кандидата в президенты Ираклия Абусеридзе. Абусеридзе объявил бойкот голосованию, как «незаконному», и заявил, что имело место политическое вмешательство в процесс.

Бывший депутат Грузинской мечты Ираклий Абусеридзе был избран президентом Союза регби 30 декабря 2020 года, но Национальное агентство Публичного реестра отказало ему в регистрации за нарушение устава Союза регби.

Полиция вмешался в разрядку напряженности после того, как события стали обостряться на фоне голосования, когда все участвовавшие делегаты проголосовали за избрание Ткемаладхзе.

После выборов Ираклий Абусеридзе заявил СМИ, что протест продолжится, поскольку Ткемаладзе, который, по его словам, пришел с помощью насилия, не сможет долго оставаться на посту. Абусеридзе и его сторонники подождут решения Публичного реестра. Они также планируют обратиться в суд.

В свою очередь Иосеб Ткемаладзе призвал своих оппонентов сохранять спокойствие и сотрудничать. По его словам, его дверь открыта и с ним может общаться любой человек.

Предыстория кризиса

Затяжной кризис начался с выборов, назначенных на январь 2020 года, на которых кандидатами были действующий тогда президент Гоча Сванидзе, Ираклий Абусеридзе и Бачо Хурцидзе. Выборы были перенесены на 24 февраля 2020 года, но не состоялись из-за отсутствия кворума.

Между тем, президент Гоча Сванидзе ушел в отставку в июле 2020 года, предположительно из-за внутренних разногласий в Союзе регби и невозобновления чемпионата, который был приостановлен из-за пандемии коронавируса.

После избрания Ираклия Абусеридзе 30 декабря его оппонент Бачо Хурцидзе обратился в Публичный реестр. Последний отказал Абусеридзе в регистрации президентом, сославшись на «процессуальные нарушения».

Была предпринята еще одна попытка провести выборы 24 февраля 2021 года, на которых единственным кандидатом был Ткемаладзе, который, как сообщается, является битзнесменом и приближенным лицом основателя Грузинской мечты Бидзины Иванишвили. Однако из-за отсутствия кворума выборы вновь были сорваны.

В дополнение к внутренним разногласиям Союз регби столкнулся с серьезным финансовым кризисом с 6 миллионным долгом и обанкротившимися клубами регби, которые нуждаются в срочной финансовой помощи.

Предположительная политическая подоплека

Сторонники Ираклия Абусеридзе заявили, что есть признаки политического вмешательства в кризис, отметив, что Ткемаладзе является фаворитом правящей партии. По их словам, Абусеридзе и его сторонники с самого начала избирательной кампании испытывали «серьезное давление» со стороны государства.

Они также отметили, что Ираклий Султанишвили, президент клуба регби «Армия», был вынужден уйти в отставку и его сменил человек, который поддержал Иосеба Ткемаладзе во время голосования.

В начале февраля телекомпания «Пирвели» также сообщала о политическом характере спора вокруг Союза регби, отмечая, что Абусеридзе лоббировали мэр Тбилиси Каха Каладзе, а его бывшего оппонента на выборах 30 декабря Бачо Хурцидзе — лоббировал глава Службы государственной безопасности Григол Лилуашвили.

Один из сторонников Ираклия Абусеридзе ветеран регби Ираклий Мачханели заявил, что Гия Кобахидзе (отец Ираклия Кобахидзе, председателя Грузинской мечты и члена правления Союза регби), а также Гиви Чичинадзе, депутат Грузинской мечты, и министр образования и спорта Михаил Чхенкели вмешались в решение Публичного реестра, чтобы он отказал Ираклию Абусеридзе в регистрации в качестве нового президента.

Телекомпания «Пирвели» связала разногласия в Союзе регби с внутренним противостоянием между лидерами правящей партии, заявив, что «в Союзе регби столкнулись друг с другом интересы представителей правящей партии».

Ткемаладзе ответил на обвинения в тесных связях с Иванишвили, заявив, что его отношения с основателем правящей партии «открыты». «Г-н Бидзина имел отношение к регби до меня, будут и после», — добавил он.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)