У нового министра культуры будет три заместителя

Новоназначенный министр по вопросам культуры, спорта и молодежи Грузии Теа Цулукиани 24 марта представила трех заместителей — Каху Сихарулидзе, Сосо Гиоргадзе и Иосеба Багатуриа.

Первым заместителем Теи Цулукиани будет кадровый дипломат Каха Сихарулидзе, который работает в МИД с 1993 года и занимал различные руководящие должности в министерстве, в том числе был первым заместителем министра. В 2006-2007 годах Сихарулидзе был чрезвычайным и полномочным послом Грузии в Чехии, а в 2013-2018 годах — в Италии. Каха Сихарулидзе будет курировать международным направлением в Министерстве культуры.

Еще один заместитель Теи Цулукиани, юрист Сосо Гиоргадзе занимает пост заместителя министра юстиции с 2020 года. На аналогичной должности в Министерстве культуры он приступит к работе с 1 апреля. Гиоргадзе работает в Министерстве юстиции с 2013 года и занимал различные должности, в том числе был генеральным директором Дома юстиции. Гиоргадзе возглавит Отдел по делам молодежи министерства, а также будет курировать вопросы спорта.

Третий заместитель министра культуры, юрист Иосеб Багатурия будет парламентским секретарем ведомства и «возглавит» создание Кодекса культуры. Он занимал различные руководящие должности в Министерстве юстиции, а с 2014 года возглавлял Национальное исполнительное бюро.

Бывший министр юстиции Теа Цулукиани была назначена министром культуры 19 марта после того, как Парламент Грузии поддержал разделение и преобразование Министерства образования и культуры в два независимых ведомства.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)