Оппозиция говорит об «избирательном правосудии» и «политических мотивах» в отношении Гоги Цулаия

В совместном заявлении 22 политических партий и объединений, которые было опубликовано сегодня, говорится, что избрание предварительного заключения Гоги Цулаия, бывшему члену партии Свободная Грузия, «бесспорно указывает на избирательное правосудие и политических мотивах властей».

По мнению оппозиционных партий, это подтверждается тем обстоятельством, что такая мера пресечения «практически не применяется» при подобных обвинениях.

«Мы очень серьезно относимся к любым обвинениям в насилии в отношении женщин. Этим заявлением мы не собираемся автоматически ставить под сомнение утверждения заявителя», — заявили партии, добавив, что Цулаия был задержан после того, как без слов выразился матом в адрес Беры Иванишвили, сына основателя Грузинской мечты Бидзины Иванишвили, после того в СМИ распространились скрытые аудиозаписи с участие Беры Иванишвили.

Секретные записи, за которыми последовали ругательные высказывания со стороны Гоги Цулаия, были опубликованы 6 марта по телеканалу «Пирвели», из которых выясняется, что Бера Иванишвили попросил ныне действующего руководителя Специальной службы государственной охраны Анзора Чбинидзе запугать и наказать тех молодых людей, которые писали оскорбительные комментарии в адрес семьи Иванишвили в социальной сети. В другой опубликованной записи также слышно, что в связи с происходившими событиями в курсе дела был также и нынешний премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Более того, он одобряет и поощряет Беру Иванишвили за такое поведение.

Гоги Цулаия был задержан 17 марта по обвинению в насилии (статья 126), но позже прокуратура поменяла квалификацию дела на «иное действие сексуального характера, совершенное с применением насилия» (статья 138), пояснив, что Цулаия «совершил действия сексуального характера» в отношении знакомой женщины. Получил травмы в результате сопротивления. В качестве меры пресечения 19 марта суд избрал для него предварительное заключение.

По заявлению оппозиционных партий, избрание предварительного заключения для Цулаия «подтверждает», что власти Грузинской мечты «служат личным интересам семьи олигарха и готовы быть оружием мести в руках членов этой семьи».

Первоначальный список подписавших включал, среди прочих партий, Единое национальное движение, Европейскую Грузию, Стратегия Агмашенебели, Гирчи — больше свободы, Лейбористскую партию и Лело за Грузию. Позже партия Лело выступила с заявлением, в котором пояснила, что партия не обсуждала вопрос Цулая и что информация об их подписи под заявлением была неверной. В индивидуальном порядке отстранились от заявления представитель Единого национального движения Хатиа Деканоидзе и представитель партии Стратегия Агмашенебели Теона Чалидзе.

Заявление оппозиционных партий осудила руководитель женской правозащитной организации «Сапари» Баия Патараия, назвав его «ужасным». Она также подчеркнула, что «есть недвусмысленные доказательства обвинения Цулаия, включая запись о признании вины».

«Это заявление является мизогинным и дискриминационным по отношению к женщинам-жертвам… Я очень разочарована», — написала она в Facebook.

Ответ Тбилисского городского суда

Позже Тбилисский городской суд ответил на заявление оппозиционных партий, объяснив, что стороны ошибочно полагают, что якобы предварительное заключение никогда не использовалось за сексуальные действия иного характера, совершенного с применением насилия (статья 138 УК).

«2019-2021 годах в Тбилисский городской суд было подано семь ходатайств по такому обвинению, из которых задержание было применено в отношении обвиняемых по шести делам на основании постановления судьи», — заявил суд и призвал партии воздержаться от «распространения дезинформации».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)