Задержанного в Германии бывшего начальника Генштаба Грузии отпустили под залог

Бывший начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии (ныне Генеральный штаб) Георгий (Гиги) Каландадзе, которого действующие власти Грузии обвиняют в незаконном лишении свободы и пытках, и который был задержан в Германии 10 декабря 2021 г., освобожден под залог 6 января. После задержания Каландадзе Генеральная прокуратура Грузии заявила 20 декабря, что Тбилиси попросит Германию о его экстрадиции.

В беседе с телекомпанией «Мтавари архи» 7 января Каландадзе пояснил, что его отпустили под залог до тех пор, пока Германия примет решение о его экстрадиции. По его словам, суд состоится через несколько недель и что суд «примет решение, которого мы ждем». «Я уверен, что меня не экстрадируют из Германии», — сказал Каландадзе.

Каландадзе также утверждал, что власти Грузинской мечты начали против него «новую волну дискриминации». По его словам, что несколько раз ездил в Германию до своего ареста без каких-либо проблем.

Каландадзе также отверг обвинения прокуратуры в том, что в июле 2012 года он незаконно лишил свободы гражданина Э.К. и пытался получить от него признательные показания в подготовке теракта путем применения пыток.

По его словам, «это какое-то фиктивно, насильно сфабрикованное дело и я добавлен в него как один из обвиняемых». Как заявляет Каландадзе, обвинение по этому делу ему предъявили «во время пребывания в Украине, в конце 2015 года, когда расследование этого дела было начато в 2013 году».

Дело в отношении Георгия Каландадзе расследуется по статьям 143 и 1441 Уголовного кодекса, которые предусматривают лишение свободы на срок от 12 до 17 лет.


Каландадзе был назначен начальником Генштаба 8 октября 2012 года, через неделю после победы Грузинской мечты на парламентских выборах тогдашним президентом Михаилом Саакашвили. До этого, в 2010 году, Георгий Каландадзе занимал должность первого заместителя начальника штаба. До 2011 года он также исполнял обязанности командующего Сухопутными силами.

Георгию Каландадзе, наряду с другими должностными лицами прежнего правительства Единого национального движения, были предъявлены обвинения в незаконном лишении свободы и превышении полномочий.

В августе 2013 года Тбилисский городской суд оправдал Каландадзе. Однако в декабре того же года Апелляционный суд незначительно изменил приговор первой инстанции. В частности, в 2010 году он был оправдан в незаконном лишении свободы и превышении служебных полномочий, но в 2011 году признал виновным в «оскорблении» своих подчиненных на военной базе Вазиани.

Суд запретил Каландадзе занимать должности на три месяца, но по закону об амнистии от 28 декабря 2012 года он полностью был освобожден от наказания.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)