ЦИК обвинил президента в принятии «политически мотивированного» решения

Центральная избирательная комиссия Грузии заявила 8 августа, что разъяснение Администрации президента по поводу отбора кандидатов на пост председателя и членов ЦИК свидетельствует о том, что Саломе Зурабишвили «при принятии решения руководствовалась политическими мотивами».

Заявление ЦИК последовало за разъяснением Администрации президента Грузии от 6 августа, в котором говорилось, что Саломе Зурабишвили не представила кандидатуры действующего председателя Гиоргия Каландаришвили, а также действующих членов ЦИК в Парламент на должности председателя и членов ЦИК в третий раз, так как они не набрали большинства голосов (2/3) в предыдущие два раза, и оба раза депутаты избрали их сроком всего на 6 месяцев вместо 5 лет.

 

Перед этим президент Грузии представила Парламенту кандидатуры Тамар Алпаидзе и Реваза Эгадзе на пост председателя Центральной избирательной комиссии, а из вакантных должностей членов отобрала кандидатов только на одну должность, и объявила о повторном консурсе для другой.

 

«Это решение (президента) было несколько неожиданным» для него. «Мне ничего не известно об обстоятельствах и мотивах, которые легли в основу этого конкретного решения, особенно в свете того, что я уже дважды выдвигался президентом… Поэтому было бы интересно услышать пояснения, которые будут у администрации в этом направлении, если таковые имеются», — сказал Каландаришвили 6 августа в ответ на решение президента.

 

По заявлению ЦИК, президент в своем заявлении не ставит под сомнение профессионализм действующего председателя ЦИК, а также высоко оценивает его опыт и деятельность, однако отмечает, что цель ее решения, как в отношении председателя, так и членов ЦИК, заключалась в выявлении кандидатов, отобранных на основе более широкого политического консенсуса на конкурсные должности.

«Этого достаточно сложно добиться в нынешней политической ситуации, когда кандидатов дискредитируют абсолютно беспочвенными обвинениями. Тем более, если учесть, что среди кандидатов, представленных президентом в Парламент, есть еще представители Избирательной администрации», — поясняют в ЦИК.

В результате, по оценке ЦИК, решение Саломе Зурабишвили «стало поводом для политических инсинуаций» и «звучат мнения о том, что причиной решения президента может быть политическая предвзятость действующих членов ЦИК или подчеркивание проведения выборов 2021 года с недостатками».

«Вышеупомянутое наносит ущерб не только профессиональному достоинству конкретных лиц, участвующих в конкурсе, но и репутации Избирательной администрации как независимого и беспристрастного арбитра», — говорится в заявлении ЦИК.

ЦИК подчеркивает, что «Избирательная администрация является независимым органом, который работает в соответствии с демократическими принципами, на высоком профессиональном уровне, прозрачно, и, к сожалению, оценка деятельности этого органа и его представителей основывается не на объективных критериях, а на политических мотивах».

«Несмотря на решение президента, Избирательная администрация и ее председатель продолжают работать в обычном режиме, в соответствии с законом. Действующий председатель, а также 2 члена ЦИК будут исполнять свои обязанности до избрания их преемников в соответствии с законом», — сказали в ЦИК.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)