Филип Рикер назначен новым старшим советником США по переговорах на Кавказе

Государственный департамент США распространил заявление госсекретаря Энтони Блинкена о том, что он назначил посла Филипа Рикера новым старшим советником по переговорам на Кавказе.

Согласно заявлению от 24 августа, посол Рикер станет сопредседателем Минской группы ОБСЕ и возглавит делегацию США на Женевских международных дискуссиях.

Госсекретарь Блинкен подчеркнул, что назначение посла Рикера на эту должность «подтверждает важность, которую Соединенные Штаты придают международным переговорам в Женеве в отношении Грузии».

Посол Рикер вместе с Евросоюзом также будет задействован в формате переговоров между Арменией и Азербайджаном в качестве представителя Минской группы ОБСЕ.

Согласно пресс-релизу, посол Рикер имеет большой опыт работы в Европе и международных организациях. Совсем недавно он служил в Посольстве США в Великобритании. До этого, в 2019-2021 годах, он был исполняющим обязанности помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии.

Посол Рикер также был гражданским заместителем и политическим советником командующего Европейским командованием США в Штутгарте, Германия, и генеральным консулом США в Милане. Он также работал заместителем помощника госсекретаря по Балканам, Центральной Европе и вопросам Холокоста. До этой должности он был послом США в Северной Македонии в 2008-2011 годах.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)