Двое полицейских задержали за превышение полномочий с применением насилия

Специальная следственная служба сообщила 31 августа, что участковый инспектор-следователь Зестафонского районного управления МВД и патрульный инспектор Аджарского главного управления Патрульной полиции задержаны по обвинению в превышении служебных полномочий с применением насилия в связи с ненадлежащим обращением с задержанными.

По сообщению Специальной следственной службы, в одном случае, 15 января 2022 г., находившийся в нетрезвом состоянии гражданин, задержанный за нападение на участкового инспектора-следователя Зестафонского районного управления, получил от участкового инспектора того же управления пощечину однократно.

Что касается второго случая, согласно разъяснениям ведомства, 31 июля 2022 года задержанному за мелкое хулиганство в городе Батуми гражданину, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, в машине Патрульной полиции инспектор несколько раз нанес удары рукой «в целях пресечения сопротивления» с его стороны, а также нанес удар наручниками в область головы.

Дело расследуется по статье 333, части 3 (б) Уголовного кодекса Грузии. В случае признания вины задержанным грозит до 5-8 лет лишения свободы.

Одного из полицейских отпустили под залог

По сообщениям СМИ, полицейский, который участвовал в батумском инциденте, был задержан 28 августа, за три дня до заявления Специальной следственной службы, а 29 августа суд назначил ему залог в размере 10 000 лари в качестве меры пресечения. 31 августа прокуратура сообщила, что обжалует решение суда в апелляционном порядке.

Как сообщает интернет-издание «Нетгазети», обвиняемый полицейский уже внес залог и находится на свободе.

«Мой подзащитный сказал мне, что решение его и его семьи было четкое, внести заявление, и чтобы в отношении этого полицейского были применены существенные льготы», — заявил телекомпании «Пирвели» адвокат пострадавшего во время батумского инцидента гражданина Паата Шавадзе.

По словам Шавадзе, его клиент не против, чтобы с обвиняемым полицейским было подписано процессуальное соглашение.

Он также отметил, что факты такого давления на граждан со стороны полиции «более чем часты» и призвал Генеральную прокуратуру поинтересоваться этим вопросом.

«У нас очень часты случаи, когда избитые лица заходят (в отделение полиции), и это печально, но это факт, что эти факты замалчивают и прикрывают», — сказал он.

«Civil Georgia» поинтересовался в МВД, продолжает ли освобожденный под залог милиционер выполнять свои обязанности. В агентстве нам сообщили, что на данный момент эти полицейские не работают в ведомстве.

Что касается второго задержанного, прокуратура пока не обращалась в суд с ходатайством об избрании меры пресечения для него.

Примечание: Материал обновлен 31 августа 2022 года в 18:30 в соответствии с информацией об освобождении одного из полицейских под залог и ответом МВД.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)