Премьер прокомментировал ситуацию вокруг Южной Осетии
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Де-факто президент Южной Осетии Эдуард Кокойты несет ответственность за напряженную обстановку в зоне конфликта, — заявил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели 14 мая.
По его словам, грузинская сторона «не может встать на путь насилия» и призвал международное сообщество, включая Россию, занять «активную позицию» с целью предотвращения дальнейшей эскалации напряженности.
В результате произошедших в зоне конфликта перестрелок 12 мая было ранено, как минимум, два человека. Цхинвальские власти продолжают держать в блокаде пути, ведущие к грузинским селам региона. Про заявлению юго-осетинской стороны, пути будут открыты лишь после того, как Тбилиси выведет свои силы из зоны конфликта и распустит «марионеточное правительство» Дмитрия Санакоева.
Ногаидели также заявил на своей сегодняшней пресс-конференции, что с грузинской стороной «разговоры на языке ультиматумов должны быть исключены».
Он еще раз отметил, что Тбилиси продолжает переговоры с руководителем Временной администрации Цхинвальского региона Дмитрием Санакоевым.
«Диалог будем вести, естественно, лишь с тем, кто готов к диалогу. Те люди, которых представляет г-н Санакоев, готовы к диалогу», — заявил Ногаидели.
«Санакоев представляет интересы значительно больше жителей Южной Осетии, чем Кокойты», — добавил он.
Но, он также отметил, что грузинская сторона готова вести диалог и с цхинвальскими властями.
По словам Ногаидели, представитель российской стороны в Смешанной контрольной комиссии (СКК) Юрий Попов планирует прибыть в Грузию и обсудить возможности продолжения переговоров в рамках СКК.