Участники съезда в Цхинвали просят Россию признать независимость Южной Осетии
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Участники шестого всеобщего съезда осетин, проходящего в Цхинвали, призвали руководство Российской Федерации признать независимость самопровозглашенной республики Южная Осетия.
«VI съезд осетинского народа, выражая волю всего населения Республики Северная Осетия-Алания и Республики Южная Осетия обращается к Вам с настоятельной просьбой рассмотреть вопрос о признании независимости Республики Южная Осетия», — говорится в заявлении, принятом на съезде.
Заявление включает в себе обзор истории с точки зрения Цхинвали и отмечает, что Грузия всегда пыталась на протяжении прошлых веков угнетать осетинское население.
В еще одном заявлении съезд осудил Временную администрацию Дмитрия Санакоева и назвал ее «марионеточным правительством».
На прошедшем 18-19 сентября съезде присутствовали около 500 этнических осетин из 11 стран мира. К съезду 19 сентября присоединился глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.
Это собрание является важным событием для сепаратистских властей Южной Осетии, которые пытаются продемонстрировать, какой большой поддержкой они пользуются среди этнических осетин.