П. Семнеби: В Грузии нет прогресса в процессе урегулирования конфликтов
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — В урегулировании конфликтов в Абхазии и Южной Осетии «никакого прогресса» не существует, — заявил специальный представитель ЕС в странах Южного Кавказа Питер Семнеби на заседании Комитета по международным делам Европарламента 2 октября, — сообщает Радио «Свобода».
Он также отметил, что ЕС не намеревается направлять миротворцев в конфликтные зоны и не собирается участвовать в работе СКК в статусе полноправного члена комиссии.
Тбилиси давно уже призывает ЕС более активно подключиться к процессам урегулирования конфликтов, как в Южной Осетии, так и в Абхазии.
Семнеби также заявил, что ЕС продолжит работу с сепаратистскими властями Южной Осетии, так как, это является ключом «для решения той проблемы, которая нуждается в урегулировании».
Тбилиси пытается представить Временную администрацию Южной Осетии в виде стороны в конфликте. Параллельно этому, грузинская сторона распространяет мнение, что сепаратистские власти не представляют народ Южной Осетии.