На военной базе в Вазиани начались военные учения НАТО

(Тбилиси, 17 июня, Civil.ge) — Сегодня на военной базе в Вазиани (недалеко от Тбилиси) начались ежегодные многонациональные учения «Cooperative Best Effort — 2002» по программе НАТО «Партнерство во имя мира».

В учениях принимают участие около 600 военных из 6 стран НАТО и 9 стран партнеров НАТО, которые будут разрабатывать взаимодействия пехоты на суше в горных местностях во время миротворческих операций.

«Военные учения «Cooperative Best Effort 2002» были запланированы несколько лет назад, как часть программы «Партнерство во имя мира», и конечно не имеют никакого отношения с нынешними событиями в мире», — заявил 15 июня на пресс-конференции содиректор CBE 2002 полковник Лабе.

В первый раз многонациональные военные учения по программе НАТО «Партнерство во имя мира» в Грузии проводились в июне прошлого году в Поти (портовый город в Западной Грузии), в ходе которых, главным образом, отрабатывались взаимодействия военно-морских и воздушных сил. На сей раз, учения ориентируются на осуществление сухопутных операций.

Военную базу в Вазиани российские военные покинули в прошлом году согласно Стамбульскому соглашению 1999 года. Министерство обороны Турции приложило немало усилий для модернизации данной базы.      

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)