Министр из Ватикана не смог выполнить свою главную миссию в ходе визита в Тбилиси

(Тбилиси, 20 сентября, 2003, Civil.ge) — Министр иностранных дел Ватикана, Архиепископ Жан Луи Торан, который находился в Тбилиси с двухдневным официальным визитом, уже отправился в Ватикан. Архиепископ поблагодарил грузин за теплый прием.

«Благодарю грузин за гостеприимство, но, в то же время выражаю сожаление по поводу того, что не смог выполнить главную задачу моего визита, и что власти Грузии в последний момент отказались подписать договор между Ватиканом и Грузией. Из-за этого больше всего пострадает католическая община [Грузии], которая вновь останется без юридического статуса», — говорится в заявлении Жана Луи Торана.

Министр иностранных дел Ватикана прибыл в Грузию 18 сентября. Цель его визита состояла в подписании межгосударственного договора между Грузией и Ватиканом, но в результате многотысячных акций протеста и возражений со стороны Грузинской Патриархии (Православная Церковь Грузии), на основе указания президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе договор, состоящий из 15 пунктов, не был подписан.

Недовольство грузинской общественности и ПЦГ, в основном были вызваны тем обстоятельством, что детали договора не разглашались.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)