Газета «Резонанси»: Предпринимателей «вынуждают закупать виноград»
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Перед приближающимся сбором урожая винограда малых и средних предпринимателей власти «вынуждают» закупать виноград у крестьян, — пишет 1 сентября газета «Резонанси».
Из-за того, что грузинские компании, производящие вино, ограничили производство вина в связи с эмбарго, которое установлено Россией против Грузии, перед грузинскими виноградарями может возникнуть проблема реализации урожая. С целью решения этой проблемы президент Саакашвили в прошлом году всех ведущих бизнесменов попросил приобрести у крестьян, как минимум, по 10 тонн винограда, что в определенной степени ослабило бы воздействие принятого Россией решения о запрете на импорт грузинского вина.
По сообщению газеты «Резонанси», власти взяли под мишень малых и средних предпринимателей, по словам которых, приобретение винограда станет большим грузом для из бизнеса.
Как заявил в интервью «Резонанси» лидер оппозиционной Республиканской партии Давид Усупашвили, этим шагом «власти хотят снять напряженность в регионе Кахетии (Восточная Грузия, основной производитель винограда)».
Представитель Ассоциации молодых юристов Грузии Давид Нармания сказал газете «Резонанси», что власти не смогли разработать программу в поддержку развития виноградарства.
«В официальных выступлениях говорят, что это является одним из приоритетов, но документально это не подтверждается», — сказал он.