Взрыв в Цхинвали Тбилиси называет провокацией
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Произошедший в Цхинвали взрыв, в результате которого один человек пострадал, является еще одной провокацией сепаратистских властей, — заявили официальные представители Грузии 7 сентября.
По заявлению Комитета государственной безопасности де-факто правительства Южной Осетии, 24 летний местный житель, сотрудник правоохранительных структур пострадал в результате взрыва самодельного взрывного устройства, вмонтированного в аппарат мобильного телефона. Согласно той же информации, пострадавший Игорь Кокоев нашел аппарат на улице. Он услышал звонок и наклонился, чтобы взять аппарат, и в это время произошел взрыв.
По заявлению де-факто властей Южной Осетии, это был террористический акт, спланированный грузинской стороной и является частью того плана, который ставит своей целью дестабилизацию перед «днем независимости» самопровозглашенного региона.
«Они всегда обвиняют нас, но, как всегда, рассказывают какие-то глупости», — заявил министр обороны Грузии.
«Цхинвальские власти, по большей части, распространяют искаженную и неточную информацию. Грузинская сторона не была занята, не занимается и в будущем не будет занята террористической и насильственной деятельностью в регионе», — заявил государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе.
«Интенсификация всего этого ожидается постольку, поскольку режим Кокойты насчитывает свои последние дни. Я думаю, что такие провокации не заслуживают большого внимания», — заявил заместитель председателя парламентского Комитета по обороне и безопасности Ника Руруа.
Сегодня же, сепаратистские власти Южной Осетии заявили, что 7 сентября утром, как минимум, один грузинский военный вертолет перелетел через село Цинагара, контролируемой осетинской стороной.