Правоохранители задержали подозреваемых в шпионаже
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Сотрудники Департамента контрразведки МВД Грузии 5 сентября задержали граждан Грузии, которые подозреваются в сотрудничества со спецслужбами сепаратистского режима Южной Осетии – жителей села Кабалы Лагодехского района Валерия и Тосю Нарткоевых.
По поручению сотрудников КГБ де-факто правительства самопровозглашенной республики Южная Осетия: Сослана Бибилова и Василия Гулиева задержанные занимались сбором информации о местах дислокации подразделений МВД Грузии, их вооружении, об их перемещении в сторону зоны конфликта и о строительстве новой военной базы, — сообщает МВД Грузии 18 сентября.
«В ноябре прошлого года супруги Нарткоевы, по поручению Сослана Бибилова, раздобыли информацию о системах защиты складов Министерства обороны Грузии, расположенных в селе Уплисцихе Горийского района (Центральная Грузия). Рассматривалась возможность внесения взрывчаток на указанную базу и подготовку диверсионного акта в дальнейшем», — говорится в сообщении МВД Грузии.
Согласно той же информации, одно из заданий Нарткоевых предусматривало также изучение маршрутов перемещения представителей властей Грузии в зоне конфликта и «осуществление в дальнейшем террористических актов против них».
Задержанные пытались привлечь к сотрудничеству с т.н. КГБ де-факто правительства Южной Осетии проживающих в Лагодехи этнических осетин, — сообщает МВД.
Тех граждан Грузии, которые сотрудничают со спецслужбами сепаратистских режимов и иностранных государств, МВД Грузии призывает к добровольному признанию вины, что «значительно смягчит их меру наказания».